Сирил Абитебул: Только в двух гонках мы упустили шанс

Сирил Абитебул

В Абу-Даби Renault удалось подняться на шестую позицию в Кубке конструкторов. Управляющий директор Renault Sport Сирил Абитебул подвёл итоги уик-энда...

Вопрос: Должно быть, гонка заставила вас понервничать?
Сирил Абитебул: Сложно сказать – мне кажется, в английском нет слова, которое точно описывает моё состояние (смеется).

Вопрос: Что вы думаете об инциденте с Нико Хюлкенбергом, который срезал поворот и не вернул преимущество? В Force India недовольны: они считают, что Нико должен был сразу вернуть позицию.
Сирил Абитебул: Существуют правила. Стюарды оштрафовали Нико, он отбыл наказание. Мы постарались создать такой отрыв, чтобы штраф не повлиял на его позицию. Мы сделали всё, что могли. У команды большой опыт, мы сохраняли хладнокровие и всё сделали верно.

Вопрос: Нико отлично выступал весь уик-энд и заработал крайне важные очки для команды...
Сирил Абитебул: Нико потрясающе выступил, он был очень силён в квалификации – как и по ходу всего сезона. Мне кажется, современная машина идеально ему подходит, и он это не раз доказывал. Пожалуй, только в двух гонках мы упустили шанс – в Сузуке и в Баку. Сегодня всё прошло идеально. Нико безупречно пилотировал и очень умно действовал в гонке.

Вся команда отлично выполнила свою работу – в Энстоуне и Вири проанализировали огромное количество возможных сценариев и выяснили, как оптимально использовать энергию по ходу гонки. Шестое место в Кубке конструкторов – отличный результат для команды.

Вопрос: Вероятно, вы сочувствуете Карлосу. Что произошло на пит-стопе?
Сирил Абитебул: Да. Карлос неплохо выглядел в гонке. Он не отыграл позиции на старте, но мог бы это сделать после пит-стопа, когда вернулся на трассу впереди сражавшихся Массы и Алонсо. Однако ничего не получилось – команда не закрепила колесо.

Наряду с надежностью, пит-стопы – одна из важных проблем команды в этом году. На этом мы сосредоточимся в межсезонье. Мы немного изменим организацию, чтобы уделить этому больше внимания. Новое крепление колеса уже спроектировано, мы будем отрабатывать пит-стопы, чтобы больше такое не повторилось.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё