Феррари: Между Шарлем и Льюисом не будет конфликтов

Пьеро Феррари

Пьеро Феррари, вице-президент одноимённой компании и сын Энцо Феррари, в интервью прокомментировал предстоящий переход в Скудерию Льюиса Хэмилтона и выразил уверенность, что Льюис и Шарль Леклер отлично сработаются.

Вопрос: Как вы познакомились с Льюисом?
Пьеро Феррари: Возможно, не все знают, но Льюису всегда нравилось обаяние Ferrari.

Вопрос: Что вы имеете в виду?
Пьеро Феррари: Льюис один из наших клиентов! Он неоднократно бывал на заводе Ferrari.

Вопрос: Он посещал гоночное подразделение?
Пьеро Феррари: Нет, нет. Он приезжал в качестве покупателя наших машин. Льюис не только быстрый гонщик, у него ещё и истинная любовь к суперкарам. Его гараж не мог обойтись без наших машин, особенно без одной модели…

Вопрос: Какой именно?
Пьеро Феррари: LaFerrari. Хэмилтон приезжал на завод, чтобы обговорить конфигурацию его экземпляра. Именно тогда мы с ним познакомились, и он рассказал мне нечто, поразившее меня…

Вопрос: Что именно?
Пьеро Феррари: Тогда за нас выступал Феттель. Мы были довольны Себастьяном и продлили с ним контракт. Льюис же пошутил: «Если бы вы подождали двенадцать месяцев, я бы приехал».

Вопрос: Возможно он уже тогда задумался о переходе?
Пьеро Феррари: Я так не думаю. Ведь он тогда переживал и продолжает проживать фантастический период карьеры в Mercedes. Но, конечно, Льюис не равнодушен к истории Ferrari и гоночным легендам. В детстве его кумиром был Айртон Сенна, а в Mercedes в 2013-м он перешёл на место Михаэля Шумахера.

Лично я рад, что он присоединится к нам. Я не хочу говорить об особенностях контракта, поскольку это явно не моя зона ответственности. Льюис идеально подходит для продолжения мифа Ferrari.

Вопрос: В истории Формулы 1 было всего два гонщика, которые становились чемпионами, переходили в Ferrari, и вновь выигрывали титул…
Пьеро Феррари: Вы имеете в виду Хуана-Мануэля Фанхио и Михаэля Шумахера. Это правда, и я считаю, что Льюис переходит к нам в подходящий момент.

Вопрос: У вас нет опасений, что между Льюисом и Шарлем Леклером начнутся конфликты?
Пьеро Феррари: Нет. Шарль – будущий чемпион. В Ferrari уже доказали, что верят в него. Хэмилтон – это Хэмилтон. Я не понимаю, почему между ними должны быть конфликты.

Вопрос: У вас нет опасений, что столь ранний анонс перехода помешает работе в 2024-м?
Пьеро Феррари: Мы говорим о профессионалах, и некоторые вещи не являются чем-то необычным в Формуле 1. В начале 2006-го Фернандо Алонсо объявил о переходе в McLaren в 2007-м, но это не помешало ему выиграть титул с Renault.

Вопрос: Значит и Хэмилтон может выиграть в 2024-м?
Пьеро Феррари: О нет! Мы надеемся победить в 2024-м, хотя это и будет сложно сделать.

Текст: . Источник: Quotidiano Sportivo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё