Даниил Квят: Я не хочу торопить события

Даниил Квят

В четверг перед Гран При Европы Даниил Квят говорил об особенностях бакинской трассы, отношениях с напарником и шансах Toro Rosso на очки в этот уик-энд…

Вопрос: Даниил, как вам новая трасса?
Даниил Квят: Трасса выглядит очень интересной – здесь есть как медленные секции с очень узкими поворотами, так и быстрые прямые. В такой ситуации важно найти компромисс в настройках машины, поскольку длинная прямая не очень подходит нашей машине.

Вопрос: Что вы думаете о Баку?
Даниил Квят: Мне понравилась местная архитектура, на улицах чисто – Баку оставил очень приятные впечатления. Пока мне ничего не удалось посмотреть, но мне понравилось то, что я успел увидеть по дороге из аэропорта в отель.

Вопрос: Удалось ли поработать на трассе на симуляторе?
Даниил Квят: Да, мы работали. Я проехал кругов 40-50.

Вопрос: По расчетам, какая скорость ожидается в самом узком участке трассы?
Даниил Квят: Я не смотрел на скорость, но, полагаю, около 60-80 км/ч. В районе восьмого поворота очень узко и большой перепад высот. Будет интересно.

Вопрос: Какой состав резины окажется наиболее эффективным в гонке?
Даниил Квят: Мы только завтра получим информацию, тогда можно будет делать выводы. В Pirelli консервативно подошли к выбору составов на этот Гран При. Посмотрим, как резина поведет себя на трассе в условиях высокой температуры.

Вопрос: Насколько сильно ветер может повлиять на время прохождения круга?
Даниил Квят: Думаю, для нас ветер не станет особой проблемой. Конечно, он довольно ощутим, поэтому определенный эффект на поведение машины и на баланс он окажет. Нас ждет довольно сложный уик-энд, но мы постараемся найти ответы и заработать очки. Такова цель, постараемся её добиться.

Вопрос: Какие у вас отношения с напарником?
Даниил Квят: Честно говоря, мне все равно, кто мой напарник. Конечно, Карлос Сайнс хорошо знает команду и машину, поэтому он чувствует себя комфортно. Мне же приходится быстро прогрессировать, чтобы выйти на его уровень. На предыдущих этапах мне с инженерами не удавалось все делать правильно. Надеюсь, проблемы удастся решить.

Вопрос: Вы продолжаете работать с инженерами, с которыми сотрудничали еще в тот год, когда выступали за Toro Rosso?
Даниил Квят: Да, но теперь у них совершенно иные обязанности. Мы все вместе учимся, так что нам непросто. В результате иногда получается так, что мы слишком поздно обращаем внимание на некоторые моменты – к сожалению, это негативно сказывается на скорости и моей уверенности в машине. Я ожидаю, что начиная с этапа в Австрии такого больше не будет.

Вопрос: У вас есть крайний срок, к которому нужно определиться с вариантами продолжения карьеры на 2017 год?
Даниил Квят: В принципе, нет. Я просто сосредоточен на своей работе и на том, чтобы как можно лучше понимать машину. Я не хочу торопить события и просто пилотирую. Если я при этом достаточно быстр, значит, я уже освоился, если нет – то нет смысла форсировать события. Что касается следующего сезона, посмотрим.

Вопрос: Нет опасений, что все вакансии будут заняты?
Даниил Квят: Нет, я не волнуюсь по этому поводу.

Вопрос: Вы не опасаетесь, что конфигурация выезда с пит-лейн может принести проблемы в гонке?
Даниил Квят: Въезд и выезд с пит-лейн довольно необычные, особенно въезд – мы подъезжаем к нему на огромной скорости, но уровень сцепления в том месте низкий, поэтому будет интересно. Выезд тоже довольно узкий, я даже не помню, на каких трассах есть что-то подобное. Надеюсь, это не приведет к каким-либо опасным ситуациям.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё