GP2 Asia: Грожан - на поуле, Петров - седьмой

Ставший досрочно чемпионом «зимней» серии GP2 Asia француз Роман Грожан выиграл квалификацию в Дубае и начнет с поул-позиции первую гонку пятого и заключительного этапа азиатского первенства. Пилот команды ART Grand Prix на две десятые секунды опередил показавшего второй результат бразильца Бруно Сенну, а замкнул первую тройку японец Камуи Кобаяши, отставший от Грожана на 0,3 с.

Первую шестерку дополнили итальянец Марко Бонаноми, японец Хироки Йошимото и голландец Йелмер Буурман.

Россиянин Виталий Петров, на утренней тренировке ставший пятым, показал седьмое время, уступив поулу Грожана менее секунды. Показать более высокий результат нашему пилоту помешали некоторые проблемы с торможением. После изменений в настройках, машина стала гораздо лучше, но все же добиться идеальной работы тормозной системы не удалось, а поэтому рассчитывать на попадание в первую тройку не приходилось. Отыграться Петров попробует на старте гонки – как показали предыдущие этапы GP2 Asia, эта процедура удается Виталию просто блестяще.

Напомним, что накануне финальных гонок Петров занимает вторую строчку в общем зачете серии. Виталий на четыре очка опережает Себастьена Буэми, на пять – Бруно Сенну и Файруза Фаузи, на шесть – Камуи Кобаяши и на девять – Адриана Вальеса. Только эти пилоты могут поспорить с россиянином за «серебро» по итогам первенства. Двое из них – Сенна и Кобаяши – смогли квалифицироваться выше россиянина, швейцарец Буэми стал восьмым, испанец Вальес – 18-м, а малаец Фаузи – 19-м.

Первая гонка в Дубае состоится сегодня, она стартует в 16.30 по Московскому времени, а ее дистанция составит 34 круга.