GP2 Asia: пресс-релиз Виталия Петрова

Накануне пятого и заключительного этапа GP2 Asia, на котором Виталий Петров поборется за награды по итогам первенства, мы, как всегда, предлагаем вашему вниманию официальный пресс-релиз единственного российского участника этой серии.

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

Перед финалом

11-12 апреля в жарком Дубае пройдет пятый и финальный этап молодежной гоночной серии GP2 Asia. Россиянин Виталий Петров занимает второе место в общем зачете чемпионата и имеет хорошие шансы попасть в призовую тройку по итогам азиатского первенства.

Заключительный этап GP2 Asia примет у себя та же трасса, что и открывала нынешний сезон. Напомним, что тогда из-за технических проблем на машине Петрову не удалось раскрыть весь свой потенциал, но на следующих гонках, которые прошли в Индонезии, Малайзии и Бахрейне, он с блеском доказал, что является одним из сильнейших пилотов чемпионата. В каждой из этих стран российский пилот команды Barwa International Campos Grand Prix поднимался на подиум, в том числе и на верхнюю его ступеньку. Эту победу Виталий одержал в сложных погодных условиях на малайзийской трассе Сепанг, где провел безошибочную гонку и, несмотря на старт лишь с 17-й позиции, финишировал первым.

В общей сложности на счету «Выборгской ракеты» уже четыре подиума в нынешнем сезоне. По этому показателю с Виталием может сравниться только французский пилот Роман Грожан, уже обеспечившей себе досрочно звание первого в истории чемпиона серии GP2 Asia. Поэтому для Петрова в ОАЭ главной задачей будет отстоять второе место в общем зачете. Перед финальными гонками Виталий на четыре очка опережает швейцарца Себастьена Буэми, на пять – бразильца Бруно Сенну и малайца Файруза Фаузи, на шесть – японца Камуи Кобаяши и на девять – испанца Адриана Вальеса. Только эти пилоты могут поспорить с россиянином за «серебро» по итогам первенства.

Автодром в Дубае, расположенный в 25 минутах езды от центра этого крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов, был построен в 2004 году. 5,394-километровая трасса, отвечающая всем требованиям FIA, хорошо знакома участникам GP2 Asia, ведь, помимо первого этапа «зимней» серии, на ней также проходили предсезонные тесты команд. Виталий Петров демонстрировал на них отличную скорость, а успешно выступить в открывавших чемпионат гонках ему помешали исключительно проблемы с техникой (на старт первого заезда он вовсе не смог выйти, а в спринте, стартовав последним, совершил немало обгонов и финишировал девятым).

В эти выходные в Дубае столбик термометра поднимется до отметки 32 градуса по Цельсию, влажность будет колебаться в районе 40-60%. Дождей не ожидается, но днем будут достаточно сильные порывы ветра, а значит, особое значение приобретут настройки автомобиля.

Гоночный уик-энд в Дубае начнется в пятницу с тренировочной сессии и квалификации, по итогам которой распределятся позиции на старте первой гонки, которая пройдет в этот же день. Ее длина составит 34 круга, а по ходу дистанции пилотам предстоит совершить обязательный по правилам пит-стоп для замены шин. В субботу пройдет спринтерская гонка – в ней гонщикам предстоит преодолеть 23 круга.

Обе гонки дубайского этапа покажет телеканал Евроспорт 2. Прямая трансляция пятничной гонки начнется в 16:30 по Московскому времени, а субботний спринт будет показан в 14:00.

=== Конец цитаты ===


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Honda: Дизайнерский просчет
Следующая новость
16 апреля Шумахер сядет за руль Ferrari
Читайте ещё