McLaren выкупила акции команды, принадлежавшие Mercedes

Группа компаний McLaren выкупила большую часть из 40%-го пакета акций команды, принадлежащих Mercedes. На презентации спорткара MP4-12C в Уокинге руководитель команды Мартин Уитмарш заявил журналистам, что акции были приобретены именно McLaren Group, а не кем-то из действующих акционеров – их доли не изменились – по 15% имеют Рон Деннис и Мансур Оджей, а 30% принадлежат холдинговой компании Mumtalakat из Бахрейна.

Мартин Уитмарш: «Думаю, у Mercedes осталось около 11% акций, это уже не ключевой пакет. Сегодня мы представляем новую дорожную машину, члены McLaren Group – это автономные, независимые компании, так что подразделению McLaren Automotive придётся платить лицензионные отчисления за использование бренда, но в будущем, когда это направление получит развитие, часть денег вернётся в гонки.

На прошлой неделе мы посетили штаб-квартиру Ferrari в Маранелло и говорили с президентом Монтедземоло о возможном сотрудничестве. Мы хотим выступать на одних трассах и спрашивали о том, почему бы нам не двигаться дальше вместе».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.