Bridgestone готовится к Гран При Сингапура

Специалисты Bridgestone по-своему готовятся к первой ночной гонке в истории Формулы 1, и шины, которые они везут в Сингапур, будут маркированы специальной светоотражающей краской – об этом мы уже рассказывали.

Гран При будет проходить на новой уличной трассе, причем, достаточно сложной, и в Сингапуре командам предстоит использовать резину мягкого и сверхмягкого типов, поскольку расчетная скорость прохождения некоторых поворотов приближается к 300-м км/час.

Хирохиде Хамашима, глава автогоночного подразделения Bridgestone: «Похоже, что трасса сложная, и пока гонки на ней не проводились, поэтому командам при подготовке приходится рассчитывать исключительно на методы компьютерного моделирования. Как и в случае с любой уличной трассой, мы ожидаем, что главной заботой большинства команд будет поиск необходимого уровня сцепления шин с асфальтом. Кроме того, по ходу уик-энда этот уровень будет повышаться. Конфигурация кольца весьма интересная, так что трасса обещает стать по-своему уникальной».

Гонка пройдет при искусственном освещении, но, чтобы зрители могли следить, на какой резине едет тот или иной гонщик, специалисты Bridgestone нанесли дополнительную маркировку на часть из тех 2200 шин, что находятся на пути в Сингапур. Такую маркировку специальной светоотражающей краской получили шины Super Soft и резина для сильного дождя.

«Предстоящую ночную гонку мы оценили с разных точек зрения, и у нас нет каких-то особенных поводов для беспокойства, – продолжил Хамашима. – При этом нам пригодился обширный опыт, накопленный Bridgestone за время участия в кузовных гонках на выносливость. Будет прохладнее, чем днем, однако по нашим прогнозам температура воздуха ожидается на уровне 27 градусов, а это все равно теплее, чем на иных трассах при свете дня. Впрочем, шина одинаково работает, что днем, что ночью - и это главное».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.