Штайнер: Увольнять гонщиков – неприятное занятие

Гюнтер Штайнер признаёт, что не испытывал никакой радости, когда принимал решение о прекращении сотрудничества с Миком Шумахером, однако это была необходимая мера.

В Haas F1 расстались с сыном семикратного чемпиона мира после двух сезонов: Мик часто попадал в аварии, что обходилось Haas очень дорого, а очки заработал всего в двух Гран При. Теперь его место в американской команде занял Нико Хюлкенберг.

О том, как Штайнер относился к Мику, вполне красноречиво свидетельствует эпизод из документального сериала Netflix, в котором руководитель Haas F1 отреагировал на жалобы Мика, что тормоза на его машине работают неэффективно.

«Он беспокоится из-за перегретых тормозов? Да он едет так медленно, что ему вообще не нужны тормоза!» – воскликнул тогда Штайнер.

В интервью британскому изданию iNews он объяснил: «Увольнять гонщиков – неприятное занятие, но вам просто приходится действовать профессионально. Я лишь пригласил его на разговор и объяснил, что команде, чтобы она могла двигаться вперёд, нужен опытный гонщик. Это часть нашей работы.

Как можно представить, иметь дело с Шумахером непросто. Он рос в особых условиях, поэтому был недоволен. Я бы сказал так: он считает, что ему уготована особая участь. Он умный парень, у него было два года, но мы не добились того, чего хотели. Все старания были напрасны, потому как нет смысла стегать обессилевшую лошадь. И я вынужден был пойти на определённые изменения».

Также Штайнер коснулся темы атмосферы в команде, ведь с этого года за Haas выступают Кевин Магнуссен и Нико Хюлкенберг, у которых в своё время после нескольких инцидентов на гоночных трассах были далеко не лучшие отношения.

«Гонщики не должны быть приятелями, поскольку иногда это может быть контрпродуктивно, – считает итальянец. – Они должны соперничать друг с другом, но эта конкуренция должна носить уважительный характер».

Текст: . Источник: iNews
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.