Норрис: В этом году Алонсо может стать чемпионом

Ландо Норрис демонстрирует шлем Фернандо Алонсо

Одним из наиболее ярких моментов бахрейнского уик-энда, конечно, стал подиум Фернандо Алонсо – кстати, 99-й в карьере испанского гонщика, с этого года выступающего за Aston Martin.

Все, кто смотрел Гран При Бахрейна, готовы согласиться, что двукратный чемпион мира совершенно не случайно финишировал третьим: машина позволяла ему на равных бороться с пилотами Mercedes и Ferrari и опережать их на трассе – эти поединки стали украшением первого этапа сезона.

Разумеется, соперники понимают, что мастерство Алонсо и возможности AMR23 проявятся в этом сезоне ещё не раз, а Ландо Норрис вообще заявил, что Фернандо в этом году даже может побороться за титул.

Британский гонщик McLaren известен своей активностью в Twitch, и в минувший уик-энд почти два часа общался с болельщиками на этой платформе, в том числе и на темы Формулы 1.

Норрис и Алонсо знакомы ещё с 2018 года: испанец тогда проводил свой заключительный сезон в McLaren, а Ландо сотрудничал с командой в качестве резервного пилота и часто работал на тренировках. Но ещё в январе того года они вместе выступали в «24 часах Дайтоны», где были напарниками и пилотировали машину класса LMP2 United Autosports,  команды Зака Брауна.

У них хорошие отношения, поэтому в своё время, в 2021 году, Ландо и Фернандо обменялись шлемами, и с тех пор шлем Норриса экспонируется в музее Алонсо в Овьедо. А шлем Фернандо британец показал всем во время упомянутого разговора с болельщиками, сопроводив это следующими комментариями:

«В этом году Алонсо может стать чемпионом, понимаете? Можете себе такое представить?..»

Также Норрис продемонстрировал шлем Себастьяна Феттеля, в котором тот выступал на прошлогоднем Гран При Абу-Даби, ставшем последней гонкой четырёхкратного чемпиона мира в Формуле 1. Про этот ценный экземпляр из своей коллекции он рассказал так: «Этот шлем Себ подарил мне на прощание и сказал, что я должен до него дорасти. Кстати, на шлеме он написал вот что: «Ландо – надеюсь, ты помнишь нашу первую встречу».

В подтверждение того, что он всё помнит, Норрис показал старое фото, на котором он, тогда ещё совсем юный картингист, разговаривает с Феттелем в паддоке.

Продемонстрировал он и шлем своего приятеля Карлоса Сайнса, весело зачитав дарственную надпись, оставленную испанским гонщиком Ferrari: «Моему маленькому другу».

Кроме того, Ландо показал несколько своих шлемов, отметив, что лично ему больше всего нравится тот, что оформлен в стиле баскетбольного мяча – его гонщик McLaren прошлой весной подготовил для Гран При Майами.

Когда Норриса спросили, может ли он выиграть предстоящий Гран При Саудовской Аравии, он лишь рассмеялся и с подчёркнуто иронической интонацией сказал: «Вероятно!»

На этом часть диалога с болельщиками, посвящённая Формуле 1, закончилась, после чего Ландо переключился на другие темы: гольф, компьютерные игры и музыка.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё