Норрис: Не хочу, чтобы дизайн шлема кого-то оскорбил

Ландо Норрис считает Гран При в Спа одной из своих домашних гонок, поскольку его родственники по материнской линии – бельгийцы. Именно поэтому он подготовил специальный дизайн шлема для этого уик-энда: на нём была фотография дедушки и бабушки гонщика, а также фламандский флаг и черный лев на желтом фоне. Но в дни гоночного уик-энда британец узнал, что такой лев является символом правых экстремистов в Бельгии – и вернулся к обычной расцветке шлема.

Ландо Норрис: «В этот уик-энд я хотел выступать в шлеме со специальным дизайном – в честь моей семьи и моих бельгийских корней, в частности моих дедушки и бабушки, чью фотографию я разместил на задней части шлема. Когда я это придумал, я не знал о коннотациях, связанных с этой символикой, но узнав о них, сразу понял, что было бы неправильно оставить такой шлем.

Я никогда не хотел, чтобы мой шлем стал политическим заявлением или оскорблял кого-то. Я понимаю, что в Бельгии такой дизайн шлема задел бы чувства многих. Осознав это, я решил вернуться к привычной раскраске шлема».

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.