Пол ди Реста: Я был готов заменить Массу

После пятничных тренировок Фелипе Масса почувствовал себя плохо и команда отправила его на медицинское обследование. Бразилец всё же принял участие в третьей тренировке, но резервный пилот Williams Пол ди Реста готов его заменить...

Пол ди Реста: «Фелипе прошёл медицинское обследование, но настоящую проверку вы получаете на трассе. Я ждал и был готов взяться за работу, если потребуется его заменить.

Я очень взволнован – в такой ситуации вы нервничаете, но очень радуетесь. Пилотировать эти машины непросто, а приходится сразу оказаться в гуще событий. Особенно сейчас, накануне летнего перерыва, когда все в отличной форме.

Хунгароринг – непростая трасса, хотя здесь короткий круг. Я смотрел вторую тренировку за барьером: современные машины – настоящие монстры! Они очень быстры, и за рулем надо быть предельно сосредоточенным и уверенным в себе.

Но я знаю свою работу. В машине вы не чувствуете прессинга. Надо выехать на трассу и постепенно обрести темп, чтобы ваш финальный круг получился самым лучшим. Хорошо, если при этом вы не так много уступите напарнику и непосредственным соперникам.

Даже если бы я пилотировал машину сегодня утром, то я не смог бы поработать с полными баками – вся сегодняшняя программа тренировки нацелена на подготовку к квалификации. Кроме того, использовал бы всего один состав резины. Так что у меня было бы недостаточно подготовки.

В роли резервного пилота вы всегда должны быть готовы воспользоваться шансом. Но у меня почти нет опыта работы с современными машинами, а он важен, чтобы обрести уверенность. В то же время, я надеюсь, что справился бы не хуже остальных, а возможно, даже лучше.

Самое главное, что с Фелипе всё в порядке. Никогда не хочется получить свой шанс, когда у основного гонщика возникают такие проблемы».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.