GP3: Эйткен завоевал поул на Хунгароринге

Джек Эйткен

Пилоты ART заняли три первых места в квалификации серии GP3 на Хунгароринге. Лучшее время показал Джек Эйткен, на 0,182 секунды опередивший лидера чемпионата Джорджа Расселла. Третье время осталось за Ниреи Фукудзуми.

Ещё один пилот ART, Антуан Юбер, будет стартовать пятым. Единственным пилотом, который смог вклиниться в ряды ART, оказался Дориан Бокколаччи из Trident – он показал четвёртое время, хотя и проиграл поулу более полусекунды.

Сражение за первую позицию с самого начала сессии вели практически исключительно гонщики ART. Тем не менее, концовка этой борьбы оказалась скомкана – на последних минутах сломалась машина Арджуна Маини из Jenzer. Он остановился сначала на траве в последнем повороте, что привело к появлению жёлтых флагов.

Спустя какое-то время индиец смог тронуться с места, но лишь для того, чтобы вновь остановить машину на стартовой прямой. Дирекция гонки была вынуждена вывесить красные флаги, и пилотам пришлось вернуться в боксы.

До окончания сессии в этот момент оставалась минута и 45 секунд, чего было слишком мало для того, чтобы успеть проехать прогревочный круг, так что квалификацию решили не возобновлять.

Последнее время показал Матьё Ваксивьер, заменяющий в DAMS перешедшего в Формулу 2 Сантино Ферруччи. Ваксивьер, выступавший в прошлом году за SMP Racing в Формуле V8 3.5, нынешний сезон проводит в WEC, где работает с TDS Racing в категории LMP2. Венгерский этап стал для него дебютом в GP3.