Фернандо Алонсо: Скорости не бывает достаточно

На пресс-конференции в Нью-Йорке двукратный чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо говорил о своих впечатлениях от итогов квалификации в Индианаполисе, в которой он оказался пятым, и о предстоящей гонке.

Фернандо Алонсо: «Результат немного удивил. Объявив лишь месяц назад о выступлении в Индианаполисе, мы не представляли, насколько можем быть конкурентоспособны, если я смогу адаптироваться к гонкам на овале, к этим машинам.

Я с уважением отношусь к этому месту, к своим коллегам, но опуская визор вы остаётесь один на один с машиной и всегда хотите ехать хотя бы на милю в час быстрее. Скорости не бывает достаточно.

Сложнее всего ехать в группах машин, которые формируются по ходу гонки. Поведение машины в них полностью меняется, она становится более нервной. Мы отрабатывали это с командой, создав собственную группу, ведь у нас шесть машин. У меня нет опыта работы в ключевых моментах гонки, но я постараюсь компенсировать это скоростью и нацеленностью на борьбу. Посмотрим, что в итоге получится.

На овале непросто решиться на обгон. Когда борьба идёт на скорости в 230 миль в час, нужно учесть множество факторов. Важно сохранять спокойствие и готовность к последней трети гонки, которая определяет результат.

В воскресенье на автодроме собирается 300 или 400 тысяч зрителей – такой аудитории нет ни у одного спортивного соревнования. Даже Олимпийские Игры и Супербоул не могут собрать в один день в одном месте 400 тысяч человек.

Шансы на победу? Думаю, они есть у каждого участника. Любой из 33-х гонщиков может выиграть, это действительно непредсказуемая гонка. Здесь не может быть плана, который нужно разработать заранее – придётся импровизировать.

Я знаю, что гонка будет сложной, что у меня нет нужного опыта, но я хочу получить этот опыт, испытать себя».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.