Алонсо не готов больше ждать

Фернандо Алонсо

Три года выступлений за McLaren-Honda принесли Фернандо Алонсо одни разочарования. Двукратный чемпион и трёхкратный вице-чемпион мира за всё время сотрудничества с Honda ни разу не смог подняться на подиум, и пока неясно, за счёт чего команде и японским мотористам удастся изменить ситуацию в 2018 году.

Контракт Алонсо с McLaren в этом году заканчивается, и испанец ясно дал понять, что не намерен больше ждать. В следующем сезоне он хочет сесть за руль машины, способной побеждать, и неважно, как она будет называться. Если же сделать это не удастся, то Алонсо может покинуть Формулу 1 – впрочем, сам он подчеркнул, что такой сценарий для него нежелателен.

Фернандо Алонсо: «О том, что я буду делать, если не найду быструю машину в Формуле 1, я начну думать ближе к осени. Сейчас я не знаю, где окажусь, у меня нет ответа. Как я не раз говорил, мои навыки и способности заточены под машину Формулы 1, где я и хочу побеждать. В следующем году мой контракт с McLaren закончится, и я буду свободен в своём выборе.

Постараюсь убедиться, что смогу выступать за рулём машины, позволяющей выигрывать гонки. Это – главный приоритет. Если такой возможности не окажется, придётся решать, что делать дальше, но я надеюсь, что не окажусь в таком положении. Я надеюсь, что смогу заполучить машину, способную побеждать».

В то же время круг таких команд невелик – по сути, на сегодня к ним относятся только Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, заключить контракт с которыми будет очень непросто. В пелотоне есть ещё одна или две команды, располагающие потенциалом для побед в будущем. Одна из них, Renault, в прошлом принесшая Алонсо два титула, но сегодня слишком далекая от лидирующих позиций.

По мнению советника Renault Sport Алена Проста, в следующем году Renault F1 не сможет предложить Алонсо достаточно быструю машину – и не факт, что это произойдёт даже в 2019-м. Более того – по его мнению, команде не стоит стремиться заполучить Алонсо так скоро.

Ален Прост: «Фернандо хочет выигрывать гонки и титулы. Не думаю, что мы сможем предложить ему такую машину в следующем году – и даже через два года. Нужно оставаться реалистами. Я провёл почти 40 лет в этом бизнесе и знаю, как сложно догонять лидеров. Нужно быть очень осторожным в этом вопросе. Мы хотим добиться прогресса, но нельзя ставить перед собой неоправданные цели только потому, что Алонсо свободен от контракта».

Текст: . Источник: Racer / SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё