Презентации новых машин: Williams FW45

Williams FW45, фото пресс-службы команды

Williams, некогда славная британская команда Формулы 1, переживает очередной кризисный период, начавшийся лет пять назад, но сейчас для неё начинается новый виток истории. Перемен в преддверии сезона 2023 года немало – новые, причём весьма серьёзные партнёры, обновлённое оформление машины, новый американский гонщик и, вероятно, самое главное – новый руководитель. Правда, Джеймс Ваулз приступит к работе только 20 февраля и в презентации машины FW45 участия не принимал.

По сути, на презентации, транслировавшейся онлайн с базы Williams в Гроуве, была представлена только боевая раскраска машины, а сама FW45 будет готова только через неделю – на 13 февраля запланирована её первичная обкатка в Гроуве.

Но сегодняшнее событие было по-своему важным, достаточно сказать, что в Williams представили несколько новых партнёров, среди которых – Gulf Oil. У американской нефтегазовой компании более чем богатая история в автоспорте, в том числе в Формуле 1, и теперь её логотипы украшают торцевые пластины заднего крыла новой машины Williams.

В прошлом году Williams заняла последнее место в Кубке конструкторов, но лейтмотив презентации был такой: в 2023 году руководство команды и её гонщики всерьёз настроены добиться более высоких результатов.

Мэтью Сэвидж, председатель совета директоров Williams Racing: «Трансформация Williams Racing продолжается, и мы с гордостью представляем оформление машины этого года. FW45 вызывает у нас самые восторженные эмоции, и я хочу поблагодарить всю команду за её огромные усилия, направленные на подготовку к сезону.
Я рад приветствовать как новых партнёров Williams, так и тех, сотрудничество с которыми продолжается. Вместе с Джеймсом Ваулзом, новым руководителем команды, и нашими замечательными гонщиками Williams Racing в 2023 году сделает всё для достижения хороших результатов».

Но это всё впереди, а пока команда переживает переходный период: прежние руководители ушли, новый назначен, но ещё только готовится принять бразды правления, и, по словам Свена Смитса, спортивного директора Williams, на этой стадии в команде царит своего рода «контролируемый хаос».

Свен Смитс: «Я бы назвал это контролируемым хаосом. Конечно, в нашем распоряжении ещё неделя – у нас запланирован съёмочный день, так что машина пройдёт первичную обкатку, и ещё один съёмочный день мы проведём в Бахрейне перед началом тестов. Это время мы используем для проверки различных компонентов, двигателя и так далее.

Поэтому я считаю, что мы сможем хорошо подготовиться к работе в Бахрейне. FW45 – вторая машина, в создании которой я принимал участие, и сейчас я смотрю на весь процесс совсем по-другому, не так, как в прошлом году, когда я пришёл в команду всего за несколько недель до начала сезона.

Но дел у нас сейчас очень много, все трудятся с полным напряжением сил, поскольку уже к гонке в Бахрейне мы хотим создать достаточный резерв запасных частей. Но похоже, что год назад нам было немного проще в том плане, что сначала мы провели тесты в Барселоне, а потом, через несколько недель, отправились на вторые тесты в Бахрейн».

Дэйв Робсон, главный инженер Williams: «Новая машина Williams – эволюция прошлогодней FW44. Перемены хорошо заметны, и это все ещё увидят, но, разумеется, также в конструкцию вносились изменения в соответствии с техническим регламентом 2023 года, и тут основной акцент сделан на днище машины.

Наиболее существенные обновления связаны с конструкцией боковых понтонов, это было развитием прошлогодних изменений, представленных в Сильверстоуне, но нас тогда несколько сдерживало расположение радиаторов, поскольку нам не хотелось его полностью менять».

Алекс Элбон и Логан Сарджент, фото пресс-службы Williams

Алекс Элбон: «Я очень рад, что начинаю ещё один год с этой командой. Машина выглядит отлично, её обкатку мы проведём в Сильверстоуне. Команда упорно трудилась в прошлом сезоне и в зимние месяцы, занимаясь усовершенствованием некоторых ключевых областей машины, стараясь в 2023 году добиться её максимальной эффективности, поэтому мне не терпится проверить, на что FW45 способна на трассе».

Логан Сарджент: «Зима показалась мне долгой, но теперь я в предвкушении начала сезона. Мы хорошо потрудились, и у меня боевой настрой. Выглядит машина прекрасно, что подтверждает те огромные усилия, которые команда приложила в межсезонье. Я с нетерпением жду первичной обкатки в Сильверстоуне, после чего мы отправимся в Бахрейн».

Технические характеристики Williams FW45

Также на презентации новой машины в контексте разговора о перспективах развития команды были представлены слушатели Гоночной академии Williams: Джейми Чэдвик (американская серия Indy NXT), Зак О’Салливан, Олли Грей и Франко Колапинто (все – Формула 3).

Читайте ещё