Гонщики перед стартом Гран При Абу-Даби
Итоги сезона 2022 года
Red Bull Racing Ferrari Mercedes Alpine McLaren
Alfa Romeo Aston Martin Haas AlphaTauri Williams

Сезон 2022 года продолжался 245 дней – с 20 марта по 20 ноября и повторил рекорд по числу пройденных этапов – 22. Общая дистанция всех гонок составила 1 294 круга или 6 510,5 километров.

В 2022 году на старт выходили 22 гонщика. На Гран При Бахрейна и Гран При Саудовской Аравии Нико Хюлкенберг заменил Себастьяна Феттеля, у которого оказался положительный тест на Covid-19.

Алекс Элбон пропустил субботнюю тренировку, квалификацию и гонку в Монце из-за приступа аппендицита. Тайского гонщика за рулём Williams заменил Ник де Вриз.

Из числа гонщиков, выходивших на старт, только Нико Хюлкенберг не заработал очки. Приняв участие в двух гонках, немецкий пилот обновил свой антирекорд – 181 старт без финишей на подиуме.

В пятничных тренировках за рулём Формулы 1 в рамках гоночного уик-энда дебютировали десять гонщиков. Из них только Ник де Вриз вышел на старт, тогда как остальные ограничились участием в свободных заездах.

Помимо участия в Гран При Италии за рулём Williams, де Вриз провёл пятничную тренировку за команду из Гроува в Барселоне. Во Франции и Мехико Ник садился за руль Mercedes, а в Монце, до того как заменить Элбона, де Вриз отработал первую сессию свободных заездов в составе Aston Martin. Уже после завершения сезона гонщик из Нидерландов провёл тесты в Абу-Даби за рулём AlphaTauri.

Логан Сарджент провёл четыре тренировки за рулём Williams – в Остине, Мехико, Сан-Паулу и Абу-Даби. За рулём Alfa Romeo четыре тренировки отработал Роберт Кубица – в Барселоне, Франции, Венгрии и Абу-Даби.

В трёх тренировках участвовал Лиам Лоусон – в Бельгии и Мехико в составе AphaTauri, в Абу-Даби – в составе Red Bull Racing.

Антонио Джовинацци провёл две сессии свободных заездов вместе с Haas – в Монце и Остине. В Мехико и Абу-Даби тренировки за Haas отработал Пьетро Фиттипальди.

Роберт Шварцман дважды садился за руль Ferrari – в Остине и Абу-Даби. Две тренировки отработал Джек Дуэн в составе Alpine – в Мехико и Абу-Даби.

Юри Випс садился за руль Red Bull Racing в Барселоне, Алекс Палоу – за руль McLaren в Остине, Тео Пуршер – за руль Alfa Romeo в Остине, Пато О’Вард – за руль McLaren в Абу-Даби и Фелипе Другович за руль Aston Martin в Абу-Даби.

В гонках все пилоты суммарно проехали 23 529 кругов или 117 908 километров. За сезон пилоты во время свободных заездов, квалификаций, спринтов и гонок преодолели 58 256 кругов или 294 474 километра.

Рекордсменом по пройденной дистанции стал Джордж Расселл. Гонщик Mercedes проехал 3 122 круга или 15 800 километров.

Наименьшую дистанцию среди пилотов, стартовавших в гонках, проехал Ник де Вриз – 180 кругов или 985 километров. Среди гонщиков, выходивших на старт всех гонок, наименьшая дистанция у Николаса Латифи – 2 706 кругов или 13 607 километров.

Лидировали в гонках восемь пилотов – Макс Ферстаппен (616 кругов/3 164 километра), Шарль Леклер (311 кругов/1 594 километра), Серхио Перес (147 кругов/696 километров), Джордж Расселл (99 кругов/430 километров), Карлос Сайнс (72 круга/387 километров), Льюис Хэмилтон (46 кругов/223 километра), Себастьян Феттель (2 круга/11 километров), Фернандо Алонсо (1 круг/6 километров).

Больше всех побед одержал Макс Ферстаппен – 15. Кроме него побеждали Шарль Леклер – 3 раза, Серхио Перес – 2, Карлос Сайнс – 1, Джордж Расселл – 1.

Самая быстрая победа в сезоне была одержана в Монце. Максу Ферстаппену потребовался 1 час 20 минут и 27,511 секунды.

Макс Ферстаппен выиграл два спринта - в Имоле и Шпильберге. В Сан-Паулу победу в спринте одержал Джордж Расселл.

На подиум в 2022 году поднимались семеро гонщиков: Макс Ферстаппен – 17 раз, Серхио Перес – 11, Шарль Леклер – 11, Льюис Хэмилтон – 9, Карлос Сайнс – 9, Джордж Расселл – 8 и Ландо Норрис – 1.

Ландо Норрис оказался единственным гонщиком не из команды «Большой тройки», кто смог подняться на подиум – гонщик McLaren финишировал третьим в Имоле.

Шестеро гонщиков завоевывали поул: Шарль Леклер – 9 раз, Макс Ферстаппен – 7, Карлос Сайнс – 3, Серхио Перес – 1, Джордж Расселл – 1, Кевин Магнуссен – 1.

Восемь гонщиков показывали лучшее время на круге: Макс Ферстаппен – 5 раз, Джордж Расселл – 4, Шарль Леклер – 3, Серхио Перес – 3, Карлос Сайнс – 2, Льюис Хэмилтон – 2, Ландо Норрис – 2, Гуаньюй Чжоу – 1.

В 2022 году команды провели 776 пит-стопов. Больше всего их было на Гран При Бахрейна – 58, меньше всего – на Гран При Саудовской Аравии – 18.

Самый быстрый пит-стоп в сезоне провела команда McLaren, обслужив машину Даниэля Риккардо за 1,98 секунды на Гран При Мехико.

В 2022 году пятеро гонщиков не получили штрафные баллы – Валттери Боттас, Карлос Сайнс, Льюис Хэмилтон, Нико Хюлкенберг и Ник де Вриз. Больше всего штрафных баллов по итогам сезона у Пьера Гасли – 10.

Рекордные достижения

Макс Ферстаппен стал двукратным чемпионом мира, гарантировав себе победу в чемпионате за четыре гонки до конца сезона.

В 2022-м Ферстаппен выиграл пятнадцать гонок, что стало наибольшим числом побед одного гонщика в сезоне за всю историю Формулы 1. Макс превзошёл достижение Михаэля Шумахера (2004 год) и Себастьяна Феттеля (2013 год) – у них было по тринадцать побед.

Ферстаппен стал рекордсменом по количеству очков, заработанных в одном сезоне – 454. Предыдущий рекорд был установлен Льюисом Хэмилтоном в 2019 году (413 очков).

Команда Red Bull Racing в шестой раз в своей истории завоевала титул в личном зачёте и в пятый раз – Кубок конструкторов. Команда из Милтон-Кинса завоевала оба титула в один сезон впервые с 2013 года.

На Гран При Великобритании Карлос Сайнс одержал первую победу в карьере. На Гран При Сан-Паулу впервые в карьере победил Джордж Расселл.

В 2022 году четверо гонщиков завоевали первый поул в карьере – Серхио Перес, Карлос Сайнс, Джордж Расселл и Кевин Магнуссен.

Прошедший сезон стал первым в карьере Льюиса Хэмилтона, в котором он не выиграл ни одной гонки. Шестое место по итогам сезона – худший результат в карьере Льюиса.

Зато Хэмилтон продолжил свою рекордную серию по числу подиумов за карьеру – у него их теперь 191.

N Гонщик Подиумы
1 Льюис Хэмилтон 191
2 Михаэль Шумахер 155
3 Себастьян Феттель 122
4 Ален Прост 106
5 Кими Райкконен 103

Улучшил Льюис Хэмилтон свою статистику по кругам лидирования в гонках. Себастьян Феттель преодолел рубеж в 3500 кругов лидирования за карьеру.

N Гонщик Круги лидирования
1 Льюис Хэмилтон 5442
2 Михаэль Шумахер 5111
3 Себастьян Феттель 3501
4 Айртон Сенна 2931
5 Ален Прост 2683

Фернандо Алонсо вышел на первое место в истории по числу гонок в карьере – 356. Льюис Хэмилтон поднялся в первую четвёрку, опередив Михаэля Шумахера и Дженсона Баттона. Себастьян Феттель завершил карьеру на отметке в 299 стартов на седьмой строчке.

N Гонщик Гран При
1 Фернандо Алонсо 356
2 Кими Райкконен 350
3 Рубенс Баррикелло 323
4 Льюис Хэмилтон 310
5 Михаэль Шумахер 307

По числу заработанных очков за карьеру Макс Ферстаппен поднялся на четвёртое место в истории.

N Гонщик Очки
1 Льюис Хэмилтон 4405,5
2 Себастьян Феттель 3098
3 Фернандо Алонсо 2061
4 Макс Ферстаппен 2011,5
5 Кими Райкконен 1873

По числу побед в гонках Red Bull Racing поднялась на пятое место в истории, опередив Lotus (81).