Поул у Ферстаппена, первый ряд у Алонсо

Облачно. Подсыхающая трасса. Воздух +12С, трасса +17…18С

Про трассы, где можно обгонять, часто говорят, что поул на них не так уж важен, но из пяти последних Гран При Канады четыре выиграл победитель квалификации.

В 2022-м Формула 1 вернулась в Канаду после трёхлетнего перерыва с новыми машинами и новой расстановкой сил. За неделю до Монреаля Макс Ферстаппен выиграл в Баку, где его главный соперник Шарль Леклер сошёл, а в Канаде на машине монегаска дважды заменили силовую установку – и в завтрашней гонке пилот Ferrari разделит последний ряд стартового поля с Юки Цунодой, получившим аналогичный штраф. Для них квалификация действительно не имела значения.

В пятницу гонщики работали на сухой трассе – лучшее время показал Ферстаппен, потом зарядил дождь, и в субботней тренировке использовалась только дождевая и промежуточная резина – в переменчивых условиях первую строчку занял Алонсо.

Перед началом квалификации дождь стих, потом пошёл вновь, появились лужи. Зрители мокли и мёрзли, но стойко переносили капризы погоды – трибуны были заполнены.

Джордж Расселл

Первую сессию гонщики начали на дождевой резине. На отдельных участках было очень много воды. Все сразу выехали на трассу, чтобы показать какое-то время до ухудшения условий. Трафик и плохая видимость мешали, но гонщики растянулись по трассе.

Дождевые шины эффективно убирали воду с траектории, с каждым кругом трасса становилась быстрее. Дирекция гонки аннулировала время тем, кто выезжал за пределы трассы, что случалось довольно часто, но в целом сессия прошла спокойно. Сайнс выехал в зону безопасности третьего поворота, вызвав появление жёлтых флагов – и всё.

Дождь стих.

Леклер, Элбон и Сайнс вызваны к стюардам – по мнению дирекции гонки они ехали слишком медленно, отпуская соперников перед началом быстрого круга.

Лучшее время показал Ферстаппен, проехав круг за 1:32.219. Гасли, Феттель, Стролл, Латифи и Цунода выбыли из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии Элбон, Магнуссен, Шумахер, Алонсо, Окон, Перес и Сайнс выехали на промежуточной резине, остальные провели первую попытку на дождевой. Леклер остался в боксах – в первой части квалификации он опередил Цуноду и будет стартовать предпоследним, а бороться за другие позиции не позволял штраф.

На отдельных участках воды было слишком много для промежуточных шин. Элбон вылетел в шестом повороте и коснулся стены, но смог выехать.

Серхио Перес врезался в барьер в третьем повороте – и сессию остановили красными флагами для эвакуации машины

Через минуту Перес врезался в барьер в третьем повороте – и сессию остановили красными флагами для эвакуации машины. Лучшее время в этот момент было у Алонсо – 1:30.910.

Через двенадцать минут гонщики смогли продолжить борьбу. Трасса успела немного подсохнуть. Все выехали на промежуточных шинах. Норрис пожаловался на перебои с зажиганием и прервал быстрый круг, не показав времени.

Гонщики сменяли друг друга на первой строчке, но лучшее время вновь показал Ферстаппен – 1:23.746. Боттас, Элбон, Перес, Норрис и Леклер не прошли в финал.

Три команды вышли в финал в полном составе – Mercedes, Alpine и Haas F1 – необычное сочетание для этого сезона.

В финале все вновь выехали на промежуточной резине. В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол, проехав круг за 1:22.701.

На вторую попытку Расселл первым выехал на сликах, получив комплект Soft. Ферстаппен на промежуточных проехал ещё быстрее – 1:21.620, а Расселл на сликах вылетел на траву во втором повороте, зацепив задней частью барьер.

Возвращаясь на трассу после вылета в девятом повороте, Чжоу нарушил инструкции директора гонки – его вызвали к стюардам, чтобы выдать предупреждение.

На последнем быстром круге Ферстаппен ещё прибавил – 1:21.299, а второе время показал Алонсо.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Канаде, завоевав второй поул в сезоне и 15-й в карьере. Фернандо Алонсо после десятилетнего перерыва (с Германии’12) начнёт гонку с первого ряда.

Со второго ряда стартуют Сайнс и Хэмилтон, с третьего – ещё одна сенсация – Магнуссен и Шумахер.