США-Запад'78: Парадоксы истории

Жиль Вильнёв на Гран При Лонг-Бич (США-Запад) 1978 года. Фото Ferrari
Гонка #301 2 апреля 1978 года. Гран При США-Запад. Лонг-Бич
Поул Карлос Ройтеман (Ferrari 312T3) – 1:20,636 (145,141 км/ч)
Лучший круг Алан Джонс (Williams FW06) – 1:22,215 (142,354 км/ч)
Победитель Карлос Ройтеман (Ferrari 312T3) – 1:52:01,301 (140,172 км/ч)

Начало сезона 1978 года получилось неровным и неоднозначным. Ожидалось, что преимущество будет у машин Lotus, но доминирования не получилось. Марио Андретти выиграл с поула первую гонку, проходившую в Аргентине, но в двух других не смог даже подняться на подиум. В аналогичной ситуации оказался и его напарник Ронни Петерсон: он победил в ЮАР, но кроме этого на его счету было лишь пятое место в Аргентине.

В Бразилии победил пилот Ferrari Карлос Ройтеман, но больше он очков не заработал. Выступавший теперь за Brabham Ники Лауда поднимался на подиум дважды, но победить ни разу не смог – как и Патрик Депайе из Tyrrell. Так что к четвёртому этапу сезона, проходившему в Лонг-Бич, ситуация была предельно запутанной. Формально лидировали в личном зачёте пилоты Lotus, но даже занимавший пятое место Ройтеман проигрывал Андретти всего три очка.

Калифорнийский этап появился в календаре всего двумя годами раньше и официально назывался Гран При Лонг-Бич. Так как он проходил на западном побережье США, в пригороде Лос-Анджелеса, его полуофициально называли Гран При США-Запад, а национальный этап в Уоткинс-Глен под Нью-Йорком превратился в Гран При США-Восток. Со временем эти названия устоялись и получили равный статус с официальными.

Изначально предполагалось, что после гонки в Лонг-Бич Формула 1 отправится в Японию – этап на трассе Фудзи планировалось перенести на весну, в календаре он был назначен на середину апреля. Однако предыдущая гонка в Японии состоялась совсем недавно, это был финальный этап сезона 1977 года, к тому же она закончилась гибелью двух зрителей, и интерес к Гран При в стране упал. Организаторам не удалось заручиться поддержкой спонсоров, и когда команды прибыли в США, было официально подтверждено, что японский Гран При отменён.

Карлос Ройтеман

Трасса в Лонг-Бич получилась достаточно живописной, но не особенно интересной для гонщиков. После двух прошедших гонок пилоты жаловались на постоянные аварии в первом повороте – 90-градусном, узком, после короткой прямой на Ocean Boulevard. Решено было перенести старт на Shoreline Drive, хотя отсечка времени и финишная черта осталась на старом месте, а к дистанции гонки добавили полкруга.

Хотя задняя прямая была гораздо длиннее финишной, она имела изгиб, из-за чего (а также из-за того, что длина круга составляла всего 3275 метров) на старт могли выйти только 22 гонщика. В заявочном листе же значилось 30 участников, что на такой короткой трассе было много даже для квалификации. Решено было провести предквалификацию, и вновь в этой унизительной процедуре пришлось участвовать только тем, кто не входил в FOCA.

По её итогам Гран При завершился для четырёх пилотов (в том числе будущего чемпиона мира Кеке Росберга). Ещё четверо должны были отсеяться по итогам квалификации. Ими стали Ламберто Леони, Бретт Ланджер, Ханс-Йоахим Штук, а также Дидье Пирони, разбивший свой Tyrrell.

Однако на старт Пирони всё же вышел. О том, что такая возможность у него будет, он узнал только утром в воскресенье. В Surtees решили снять с гонки показавшего 22-е время Руперта Кигана, чтобы использовать его машину как «донора» для второго шасси, которым управлял Витторио Брамбилла. Итальянец квалифицировался гораздо выше, 17-м, но затем повредил машину в аварии. Это означало, что на 22-ю строчку поднялся Штук, но и его машина оказалась серьёзно повреждена в квалификации. Второй заменой стал Tyrrell Пирони.

Старт Гран При Лонг-Бич 1978 года

С двух первых мест в гонке стартовали пилоты Ferrari Ройтеман и Вильнёв. Это заслуга не только команды и пилотов, но и шин Michelin, оказавшихся эффективнее Goodyear на родной земле конкурента. Помимо Ferrari, такие шины стояли ещё только на одной машине, на Renault Жан-Пьера Жабуя, но на короткой трассе турбомоторы французов оказались малоэффективны.

С третьей позиции гонку начинал Лауда – только ему удалось навязать борьбу Скудерии. Андретти лишь четвёртый, с отставанием в полсекунды. На третьем ряду тоже стояли машины Brabham и Lotus, Уотсона и Петерсона соответственно. Седьмое место завоевал Джеймс Хант, но он проиграл поулу уже более секунды, что для столь короткой трассы очень много.

Этап в Лонг-Бич пользовался большой популярностью у зрителей – в воскресенье на трибунах собралось 75 тысяч человек. Ещё несколько тысяч смотрели гонку с балконов окрестных домов. Первый круг (точнее, первые полтора круга) обещал быть очень интересным – прямая Shoreline Drive была длиннее финишной, но при этом заканчивалась шпилькой.

Для Ройтемана это был всего лишь третий поул в карьере (при том, что первый он завоевал в своей дебютной гонке в Формуле 1), и первый за три с половиной года, но воспользоваться этим преимуществом аргентинец не сумел. Стартовал он не лучшим образом, и борьбу ему навязал не только напарник, но и оба пилота Brabham! В шпильке Карлос занял внешний радиус и пропустил Вильнёва и Уотсона. Лауда тоже остался снаружи, позади Ройтемана, но ненадолго – ещё до конца первого круга австриец опередил его и вышел на третье место.

Ники Лауда опережает Карлоса Ройтемана на первом круге Гран При Лонг-Бич 1978 года

Начало гонки получилось для Ройтемана обескураживающим – три пилота на столь же быстрой, как и у него машине, оказались впереди, а позади ждал его ошибки Марио Андретти на Lotus. Позади Андретти ехали ещё два быстрых пилота, Алан Джонс на Williams и Хант на McLaren, но Джеймс вскоре начал отставать, пропустил Петерсона, а на пятом круге ошибся и врезался в стену.

Карлос пытался найти способ опередить Лауду, но безуспешно. Постепенно отрывы начали расти – обгонять в Лонг-Бич было непросто, пелотон растянулся. Перспективы Ройтемана выглядели достаточно туманно, но на 10-м круге Уотсон неожиданно замедлился и вернулся в боксы. Как выяснилось, отказала коробка передач, так что британцу пришлось сойти.

Благодаря сходу Уотсона, Лауда поднялся на второе место, Ройтеман – на третье, но темп лидеров был примерно одинаковым. Позади Карлоса появилась новая угроза – в гоночных условиях Williams Джонса оказалась очень быстра. Алан обогнал Андретти и начал догонять аргентинца. На 27-м круге Джонс показал лучший круг и оказался в секунде за Карлосом. Тем не менее, на 28-м пилот Ferrari поднялся ещё на одну позицию – на Brabham Лауды отказали тормоза.

Джонс всё серьёзнее угрожал Ройтеману. Карлос ехал так быстро, как только мог, и начал постепенно приближаться к Вильнёву. Почувствовав это, Жиль тоже активизировался. На 39-м круге он догнал на круг Shadow Клея Регаццони и не желая терять время, немедленно пошёл в атаку по внутреннему радиусу. Однако швейцарец не заметил Ferrari и зашёл в поворот по обычной траектории. Наехав на колесо соперника, машина Вильнёва подлетела в воздух, перелетела через Shadow (едва не задев колесом шлем Регаццони) и задней частью врезалась в барьер из шин. Гонка для канадца была окончена.

Алан Джонс на Гран При Лонг-Бич 1978 года

Таким образом, не совершив ни одного обгона, Ройтеман вернулся на первое место. Всё ещё оставалась угроза со стороны Джонса, ехавшего вплотную за лидером, но уже через несколько кругов Алану пришлось сбросить скорость – переднее антикрыло без всяких контактов с отбойниками или соперниками сломалось. Всего за 10 кругов после этого он отстал от Карлоса на 20 секунд.

Помимо поломки переднего антикрыла, на машине Джонса начались проблемы с подачей топлива, он опускался всё ниже, пропустив Андретти, Депайе, Тамбэ, Лаффита и Петерсона. Он ненадолго вернулся в первую шестёрку после схода Тамбэ на последних кругах, но тут же вновь её покинул, когда его обогнал Риккардо Патрезе на Arrows.

Это был очень обидный итог для Джонса и его команды, ведь на середине дистанции они претендовали на победу. В итоге единственным их достижением стал лучший круг – первый и для Алана, и для Williams, а также сотый для Cosworth – при том, что Гран При в Лонг-Бич был для них лишь 150-м.

Лишившись какой-либо конкуренции, Ройтеман легко довёл гонку до победы. Ему не помешал ни разворот на 68-м круге, ни медленные круги в концовке гонки – на финише он всё равно опередил Андретти на 11 секунд. Благодаря этой победе Карлос поднялся на первое место в чемпионате. Столько же очков было и у Андретти, но Ройтеман победил уже дважды, так что располагался выше. Казалось, что у Ferrari отличные шансы на титул.

Его напарник Вильнёв же получил по итогам гонки только критику со стороны итальянской прессы – по итогам четырёх Гран При на счету канадца не было ни одного очка. Жиля обвиняли в излишне агрессивном пилотаже, а аварию с Регаццони называли глупой. В общем-то, так оно и было, но парадокс в том, что сегодня Жиля помнят именно благодаря его бескомпромиссному стилю вождения.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё