Презентации новых машин: Toro Rosso STR12

В Toro Rosso последними показали свою новую машину – вечером в воскресенье в Барселоне, накануне начала зимних тестов.

В конце прошлого сезона в команде испытывали серьёзные проблемы из-за недостаточной конкурентоспособности моторов Ferrari 2015 года – Toro Rosso была единственной, кто использовал силовые установки годичной давности. В этом году они получат такие же моторы Renault, как заводская команда французского концерна и «старшая» Red Bull Racing, что позволяет надеяться на лучшие результаты и даёт отличные ориентиры для оценки эффективности шасси.

Состав команды не изменился, вечером Карлос Сайнс-младший и Даниил Квят в лучах закатного солнца стянули защитное покрывало с STR12. Но в этом году машины сменили раскраску и теперь более явно внешне отличаются от машин Red Bull Racing. В команде назвали задачу на сезон, актуальную уже несколько лет – закончить год на пятом месте в Кубке конструкторов...

Фотогалерея: Презентация Scuderia Toro Rosso STR12

Новая раскраска STR12

Франц Тост, руководитель команды: «Для всех болельщиков Формулы 1 этот год будет особенно волнительным, ведь в техническом регламенте произошли наиболее масштабные перемены за последние несколько десятилетий. Машины стали шире, длиннее, быстрее, громче, на них стоят более широкие шины, что улучшит сцепление, увеличит скорость в поворотах и, как мы надеемся, сделает борьбу более плотной.

Все в команде приложили максимум усилий, чтобы построить конкурентоспособную машину. Наше шасси получит самый конкурентоспособный двигатель из тех, что мы использовали в гибридную турбоэру – мы вернулись к силовым установкам Renault.

Даниила Квята ждёт четвёртый сезон в Формуле 1, Карлоса Сайнса – третий. Два наших талантливых гонщика напряженно работали этой зимой, чтобы обрести необходимую физическую форму для пилотирования новых, ещё более быстрых машин. Серьёзно готовились и сотрудники команды, обслуживающие машины на трассе.

Наша команда достаточно сильна и стабильна, чтобы справиться с особенностями этого непростого сезона, когда темп доработки машин будет гораздо более высоким, чем в последние годы.

Мы очень довольны новой раскраской машин – она изменилась впервые за нашу двенадцатилетнюю историю выступлений в Формуле 1. Соответственно обновилась и раскраска наших боксов, чтобы всем нам легче работалось с этими новыми, чуть большими машинами».

Toro Rosso STR12

Джеймс Ки, технический директор: «Одна из целей, которую преследуют перемены в регламенте, состоит в том, чтобы машины выглядели более агрессивно, чтобы они казались быстрыми, даже когда стоят на месте – по-моему, нам удалось этого добиться.

Множество изменений связано с корпусом машины, особенно в передней части STR12. Более широкие шины требуют иного подхода к аэродинамике носовой области машины, и я думаю, что по ходу сезона там будет появляться немало интересных новинок.

Задняя часть машины тоже изменилась, хотя концепция не сильно отличается от той, что мы применяли до этого. Но немало изменений скрыто под деталями корпуса, и в целом они направлены на улучшение динамических характеристик машины, на её взаимодействие с резиной. Можно ожидать, что все команды по ходу сезона будут вести модернизацию техники ускоренными темпами.

Здорово, что мы вновь вернулись к большим диффузорам, так что интересно посмотреть, какие решения будут появляться у других команд. Днище машины генерирует намного больше прижимной силы, и такой диффузор позволяет заметно повысить эффективность аэродинамического обвеса.

Надеюсь, в этом году наша команда получит самые конкурентоспособные силовые установки в нашей истории за весь период «гибридной эры». Нам этого очень не хватало, ведь мы были вполне довольны эффективностью шасси, но двигатели нас не очень устраивали. Учитывая прогресс Renault, в этом году мы рассчитываем на перемены к лучшему».

Интервью: Джеймс Ки

Презентация Toro Rosso STR12

Бен Уотерхаус, заместитель технического директора: «Проект STR12 стартовал в начале ноября 2015 года. Мы хотели сделать лучшую из машин в истории Toro Rosso, поскольку имели возможность разработать её с нуля из-за перемен в регламенте.

Мы исследовали множество разных решений с помощью наших инструментов моделирования. По мере того, как уточнялся регламент, прояснялась концепция новой машины. К летнему перерыву в прошлом году мы определились с компоновкой и перешли к конкретным деталям, стараясь сделать каждый узел максимально эффективным.

Разумеется, мы должны были оставить достаточно времени на производство. Сейчас у команды отличные производственные возможности, что позволило очень точно планировать сроки. Шасси было готово осенью, но некоторые детали появились только в середине февраля – работа над ними продолжалась до последних часов, мы хотели убедиться в том, что сделали всё возможное.

Мы запланировали очень агрессивную программу доработки машины по ходу сезона. Работа над STR12 получилась весьма напряженной, но я ожидаю, что теперь будет ещё сложнее – команды устроят настоящую «гонку вооружений», изучая возможности добиться от машин большего».

Карлос Сайнс и Даниил Квят

Состав Toro Rosso – самый молодой в сезоне 2017 года, хотя Даниил Квят и Карлос Сайнс – достаточно опытные гонщики. В команде сохранили пилотов, гарантировав стабильность...

Даниил Квят: «Все с нетерпением ждут возможности проверить в деле новые машины. Это наша первостепенная задача. Думаю, каждая трасса будет словно новая, поскольку все прошлые ориентиры, в том числе и скорость прохождения поворотов, перестанут быть актуальными. Придется заново искать подход к каждой трассе.

Это даже можно сравнить с переходом в другую гоночную категорию более высокого уровня. Я помню, как воодушевлен был переходом из Формулы Renault 2.0 в GP3. Полагаю, в этом году все гонщики испытывают нечто похожее на то, что тогда испытал я. Возможно, это будет не так интересно самым опытным гонщикам, но для нас, молодых пилотов, и для меня это действительно круто».

Интервью: Даниил Квят

Карлос Сайнс: «Я помню, как три года назад говорил здесь о своих ожиданиях от сезона, но тогда я был дебютантом и очень волновался, это был мой первый сезон, я давал первое интервью и был новичком в команде Формулы 1. Удивительно, как быстро пролетело время.

Я ещё не тестировал машину, так что пока рано говорить об ожиданиях – многое прояснит первая гонка. В Мельбурне станет понятно, на что машина позволит рассчитывать. Сейчас я хочу поработать с ней на трассе, найти подходящие настройки, понять поведение резины и разобраться в новых правилах, а уже после Гран При Австралии я буду ставить цели.

У нас неплохие шансы в этом году. Я имею в виду, что в Toro Rosso могут быть уверены в успехе, ведь за последние три года мы доказали, что отлично разбираемся в аэродинамике, так что перемены в правилах наверняка сыграют нам на руку. Я верю в команду и знаю, что мы способны создать неплохую машину. Возможно, она не позволит завоевать титул – я и не прошу об этом, но надеюсь, что машина позволит уверенно бороться за позиции в десятке.

Надеюсь, команда продолжит дорабатывать машину. Я знаю, что в этом году предстоит готовить много новинок по ходу сезона. Надеюсь, что мы докажем, что в прошлом году были недостаточно конкурентоспособны только из-за старого мотора».

Интервью: Карлос Сайнс

Toro Rosso STR12

Tехнические характеристики Toro Rosso STR12

Шасси: монокок из композитных материалов

Передняя подвеска: верхние и нижние треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с толкателями, торсионными пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости

Задняя подвеска: верхние и нижние треугольные рычаги из композитных материалов, взаимодействующие с тягами, торсионными пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости

Трансмиссия: корпус, разработанный Scuderia Toro Rosso; 8-ступенчатая секвентальная коробка передач с гидравлическим управлением производства Red Bull Technology

Тормоза: производства Brembo, система brake-by-wire, разработанная Scuderia Toro Rosso

Шины: Pirelli

Двигатель: 2017 года производства Renault, турбированный V6 объемом 1,6-литра с прямым впрыском топлива. Минимальный вес: 145 кг. Мощность: более 900 л.с. Максимальное число оборотов в минуту: 15 000. Угол развала цилиндров: 90. Диаметр цилиндра: 80 мм. Ход поршня: 53 мм.

Одноступенчатая турбина, неограниченное давление наддува (обычно максимум 5 бар).

Разрешенное количество топлива на гонку: 105 кг.

Разрешенный расход топлива: 100 кг/ч.

ERS: Максимальное количество оборотов в минуту мотор-генератора MGU-K: 50 000.

Максимальная мощность мотор-генератора MGU-K: 120 кВт.

Максимальное количество энергии, запасаемой мотор-генератором MGU-K: 2 МДж за круг.

Максимальное количество энергии, выделяемое мотор-генератором MGU-K: 4 МДж за круг.

Обороты мотор-генератора MGU-H: более 100 000 оборотов в минуту.

Максимальное количество энергии, запасаемой мотор-генератором MGU-H: не ограничено.

Читайте ещё