Гран При Монако : Круг за кругом

1 круг: Кими Райкконен сохраняет лидерство, отрываясь к концу круга на 1.6 секунды от Алонсо. У Марка Уэббера проблемы со сцеплением, и он пропускает Физикеллу и Трулли. Ник Хайдфельд - шестой, перед Култхардом, М.Шумахером и Массой (который стартовал 11-м). Следом - Вильнев, Баррикелло, стартовавший с последнего места из-за штрафа Монтойя, Лиуцци, Фризахер, Алберс, Монтейру, Р.Шумахер и Картикеян.

2 круг: Райкконен увеличивает отрыв от Алонсо до 1.7 секунды.

3 круг: Р.Шумахер обгоняет Монтейру в борьбе за 16-е место.

4 круг: Р.Шумахер обгоняет Алберса в борьбе за 15-е место.

5 круг: Лучший круг у Кими - 1.17.032, он выигрывает у Алонсо 2.3секунды.

6 круг: Лучший круг у Алонсо - 1.16.835.

8 круг: Р.Шумахер обгоняет Фризахера в борьбе за 13-е место.

9 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.502.

10 круг: Преимущество Райкконена - 2.2 секунды, Уэббер атакует Трулли, после медленного круга Картикеян заезжает в боксы.

11 круг: Картикеян возвращается на трассу.

13 круг: Лучший круг у Райкконена -1.16.495.

18 круг: Кими еще прибавляет - 1.16.414, Трулли и его преследователи проигрывают ему по четыре секунды с круга.

20 круг: Лучший круг у Райкконена -1.16.235, он выигрывает у Алонсо 5.4 секунды. Картикеян снова возвращается в боксы.

21 круг: Картикеян в четвертый раз заезжает в боксы и покидает машину.

Авария

24 круг: Кристиана Алберса разворачивает в Mirabeau, обгоняющий его на круг Култхард пытается уйти от столкновения и получает удар от Михаэля Шумахера. На трассе машина безопасности, Култхард сходит, Михаэлю меняют носовой обтекатель.

25 круг: Райкконен проезжает мимо въезда в боксы, пит-стоп у Алонсо, Физикеллы, Уэббера, Хайдфельда и Фризахера. Физик и Ник ждут, пока обслужат их партнеров по команде.

29 круг: Рестарт. Райкконен - Трулли - Алонсо - Уэббер - Хайдфельд - Масса - Вильнев - Физикелла - Баррикелло - Монтойя - Лиуцци - Ральф - Михаэль - Фризахер - Монтейру - Алберс. К концу круга Кими выигрывает у Ярно 5.6 секунды.

31 круг: Фризахер попадает в аварию.

33 круг: Райкконен лидирует с преимуществом в 13.8 секунд над Трулли и 17 секунд над Алонсо.

34 круг: Лучший круг у Райкконена - 1.16.222, он выигрывает у Трулли больше секунды с круга. Свежезаправленная машина Алонсо проигрывает им обоим.

37 круг: После пит-стопа Вильнев откатывается с 7 на 12-е место, в боксах обслуживают Монтейру.

39 круг: После пит-стопа Трулли возвращается на трассу 11-м, лучший круг у Михаэля Шумахера - 1.15.995, Алберс в боксах.

40 круг: Лучший круг у М.Шумахера - 1.15.842.

41 круг: Пит-стоп у Ральфа Шумахера.

42 круг: С преимуществом в 34.7 секунды над Алонсо Кими заезжает на пит-стоп, возвращаясь на трассу лидером, выигрывая у Фернандо больше 13 секунд. Следом Уэббер, Хайдфельд, Масса, Физикелла, Баррикелло, Монтойя, Лиуцци, Трулли, Вильнев, Ральф, Михаэль и, чуть позади, Монтейру и Алберс.

45 круг: Лиуцци и Баррикелло в боксах. Бразильца штрафуют проездом через пит-лейн за превышение скорости.

46 круг: Монтойя, последним из гонщиков, проводит пит-стоп.

48 круг: Баррикелло отбывает наказание, сохранив 13-е место в гонке.

50 круг: После пит-стопа Масса откатывается с 5 на 7 место.

54 круг: Алонсо теряет по четыре секунды с круга и сдерживает атаки Марка Уэббера.

55 круг: Михаэль безуспешно атакует Ральфа в шикане.

57 круг: Пит-стоп у Хайдфельда.

58 круг: После пит-стопа Уэббер возвращается на трассу позади Хайдфельда, Михаэль выезжает из боксов 13-м, позади Лиуцци.

60 круг: У Лиуцци прокол заднего правого колеса, он останавливает машину в боксах. Едущий пятым Физикелла возглавляет большую группу машин, которую на 12-м месте замыкает Баррикелло. Райкконен спокойно лидирует, выигрывая у Алонсо полминуты.

63 круг: Вильнев атакует Массу в Ste Devote, но ударяется в барьер из защитных покрышек.

64 круг: Трулли обгоняет Физикеллу в шпильке, его примеру следует вся группа гонщиков. Трулли цепляет поребрик и теряет несколько мест. 

65 круг: Трулли в боксах. Лидирует Райкконен, за ним Алонсо - в полсекунде Хайдфельд - Уэббер - Монтойя - Ральф - Баррикелло - Михаэль - Физикелла - Масса - Трулли и Вильнев.

71 круг: Алонсо упирается в кругового Трулли, и его обгоняет Ник Хайдфельд.

73 круг: Уэббер пробует пройти Хайдфельда в шикане, но обе машины входят в нее слишком широко, и Алонсо возвращает себе позицию, срезав шикану.

74 круг: Уэббер снова успешно атакует Алонсо, который за три круга проиграл Хайдфельду 10 секунд, в пяти секундах позади испанца Монтойя, который быстро отыгрывает отставание.

78 круг: Райкконен выигрывает гонку с преимуществом в 13.8 секунд над Хайдфельдом и Уэббером, у обоих гонщиков Williams это лучший результат в карьере. Алонсо финиширует четвертым, Монтойя в одной десятой позади. Михаэль обгоняет Рубенса в шикане и финиширует седьмым.

Читайте ещё