Гэри Андерсон о новой машине Red Bull Racing

RB20, новая машина Red Bull Racing, фото пресс-службы команды

Гэри Андерсон, как и многие, был немало удивлён, увидев на вчерашней презентации новинку Red Bull Racing, и на страницах The Race бывший конструктор гоночных машин рассуждает об основных особенностях RB20.

Фон, на котором проходила презентация Red Bull Racing, весьма неспокойный, однако команде нужно постараться, чтобы всё это не помешало претворить планы на 2024 год. В предыдущих двух сезонах она доминировала, и продолжать работать на прежнем уровне – задача непростая для любой команды. Red Bull выиграла 38 из 44 гонок, состоявшихся при нынешнем техническом регламенте, и можно предположить, что добиться дальнейших улучшений уже сложно, но похоже, что в Милтон-Кинсе так не считают.

Нас ждёт третий сезон с машинами, основанными на применении граунд-эффекта, и, наверное, найти какое-то необычное решение, привлекающее общее внимание, уже не так просто, однако в Red Bull стараются выжать из машины максимум прижимной силы, при этом снижая вес шасси до последнего грамма.

В новой машине переделано многое, и моя первая реакция на неё была такой: это не просто некая доработка, очень успешной прошлогодней RB19. Думаю, технические специалисты других команд, увидев её, по-настоящему изумились.

Лично я не уверен, что на тестах и на первой гонке в Бахрейне мы увидим именно такую машину, какая была представлена на презентации. Но пока можно говорить только о том, что нам уже показали – даже рендеры, представленные Red Bull вечером в четверг, отличались от машины, показанной непосредственно на презентации.

Именно она кажется более реалистичной версией RB20. Давайте присмотримся к ней повнимательнее.

Переднее крыло и передняя подвеска

Переднее крыло и его торцевые пластины выглядят очень похоже на те, что применялись в 2023 году.

Но поскольку это съёмный компонент, то, учитывая способность команды очень быстро производить новые детали, времени до старта тестов вполне достаточно, и в Red Bull ещё успеют выпустить модернизированную версию. В частности, я не думаю, что в Бахрейне мы увидим именно такой носовой обтекатель.

Прежде всего бросается в глаза, что в носовой части нет воздуховода, хотя всем известно, что Эдриан Ньюи – большой мастер по части оптимизации воздушных потоков, проходящих через эту область машины. Кроме того, у Red Bull предположительно были проблемы с носовой частью, не сразу прошедшей фронтальные краш-тесты FIA. Лично я подозреваю, что мы увидим более короткую её версию, на которой непосредственно к обтекателю будут крепиться только третий и четвёртый элементы крыла, а остальные два будут как бы свисать с неё, создавая двойной зазор между плоскостями.

Конфигурация передней подвески такая же, как в прошлом году: треугольные рычаги взаимодействуют с тягами. Но рулевая тяга при этом смонтирована отдельно, и в этом отличие от подхода большинства других команд. С одной стороны, этот элемент передней подвески создаёт лишнее препятствие на пути воздушного потока, с другой, он также является ещё одним компонентом, направляющим поток, который идёт от переднего крыла.

Воздухозаборники понтонов вызывали удивление

Воздухозаборники боковых понтонов удивили всех и меня в том числе. Мы пока ещё не могли детально рассмотреть эту область, но на фотографиях, сделанных с бокового ракурса, видно, что выглядит она не так, как все ожидали.

Очень узкий вертикальный воздухозаборник расположен очень близко к борту шасси, и для скоса угла понтона остаётся много места. Всё выглядит очень компактно, и в верхней части отверстия воздухозаборника, вероятно, находится точка крепления верхнего элемента структуры безопасности, поглощающей энергию удара при боковых столкновениях.

Как мне представляется, это говорит о смене концепции, заложенной в конструкцию машины, и я пока не понимаю, в чём смысл такого подхода, поскольку на прошлогодней RB19 эта область была организована очень рационально.

Как можно видеть, верхняя часть скоса на боковом понтоне стала намного глубже, чем на прошлогодней машине, и остаётся только предположить, что в Red Bull Racing стремились реализовать именно такое решение, и чтобы получить эту возможность, понадобились воздухозаборники такой формы.

Некоторые журналисты, присутствовавшие на вчерашней презентации, говорили о сходстве между этим подходом Red Bull и тем, что в прошлом году применяли в Mercedes. Однако решение, которое мы видим на RB20, всё-таки очень сильно отличается от концепции Mercedes.

На боковых понтонах W14 вообще не было скоса, и воздушный поток направлялся вдоль бортов машины к её задней части, тогда как в Red Bull постарались направить поток к переднему краю днища, которое нам пока не показали.

Задняя подвеска

Конфигурация задней подвески также аналогична тому, что было на прошлогодней RB19: в её основе толкатели. Разве что можно предположить, что та оконечность толкателя, что находится на корпусе машины, несколько смещена вперёд, а передняя точка крепления верхнего треугольного рычага расположена немного ниже.

На презентации команда приложила значительные усилия, чтобы не дать фотографам возможность сделать нормальные снимки передней и задней частей машины, но если мои догадки верны, то такая геометрия подвески более эффективно препятствует нежелательному подъёму задней части машины при торможениях.

Заднее крыло

На новой машине Mercedes W15 мы видели, что эта команда следовала в направлении, избранном в прошлом году McLaren, т.е. старалась отделить поворачивающуюся плоскость крыла от торцевых пластин. Похоже, что в Red Bull в этом плане пошли ещё дальше.

В предыдущих двух сезонах команда из Милтон-Кинса создавала самые эффективные системы DRS. В прошлом году мы не так уж часто видели, что гонщикам Red Bull приходилось догонять машины других команд с закрытой системой DRS, ведь у RB19 было явное преимущество в прижимной силе. В ходе преследования заднее крыло открыто, лобовое сопротивление при этом снижается, а кроме того, система DRS применяется и в квалификации. Ничего удивительного, что в Red Bull считают эту систему важной частью общей концепции машины, а не просто каким-то довеском.   

Выводы

На основе того, что мы видели на презентации RB20, в Милтон-Кинсе сменили концепцию, и можно ожидать, что к Бахрейну команда сделает следующий шаг в этом новом направлении. А соперникам в очередной раз придётся удивляться.

Впрочем, смена концепции может создать команде некоторые непредвиденные проблемы, хотя я бы этого не ждал. За предыдущие два года в Red Bull так здорово изучили технический регламент, что вряд ли сейчас они допустили какие-то просчёты.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё