GP3: Деннис выиграл воскресную гонку в Малайзии

Джейк Деннис после победы в Малайзии

Пилот Arden Джейк Деннис одержал победу в воскресной гонке серии GP3 в Малайзии. Британец опередил Ниреи Фукудзуми из ART на 3,4 секунды. Третьим финишировал ещё один гонщик Arden Джек Эйткен. Деннис стартовал только третьим, но воспользовался борьбой Фуоко и Фукудзуми в первом повороте и смог опередить обоих.

Однако ключевые события происходили за спинами лидеров, где два главных претендента на титул и напарники по ART, Шарль Леклер и Александер Элбон, вели жёсткую борьбу за позицию. На стартовой прямой Леклер перекрыл траекторию Элбону, но таиландского гонщика это не остановило, он выехал двумя колёсами на траву и продолжил атаку. Верх, однако, взял всё же Леклер.

Первый круг получился боевым, с целой серией сражений и мелких аварий, самой значительной из которых стало столкновение Джейка Хьюза из DAMS и пилота Campos Алекса Палоу. Задняя часть машины Палоу подлетела в воздух, но оба пилота смогли продолжить движение. Рассмотрев эпизод, стюарды решили никого не наказывать. Схожий эпизод произошёл через несколько кругов, когда в середине стартовой прямой Элбон поддел машину Схоторста, однако и в этом случае обошлось без серьёзных последствий.

Леклер, тем временем, опередил Фуоко и вышел на пятое место. Элбон же застрял позадил Схоторста и Маини. В конечном счёте, Александеру удалось обогнать Схоторста, а после схода Фуоко он поднялся в зачётную восьмёрку. Тем не менее, он потерял несколько очков по отношению к Леклеру, который финишировал пятым.

Для россиян гонка получилась достаточно спокойной. Матевос Исаакян на старте потерял пару позиций, но под конец дистанции обогнал Татьяну Кальдерон и финишировал 14-м. Константин Терещенко закончил гонку на той же позиции, с которой её и начинал – 17-м.

Результаты готовятся...

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё