Победители конкурса «Спорткар года» получили награды

Церемония награждения

24 июля журнал «Автомобили» в десятый раз собрал новейшие спорткары, чтобы путем тестовых испытаний выявить лучших. В мероприятии приняли участие 16 автомобилей, разделенных по ценовому признаку на категории «Эксперт», «Престиж» и «Премиум».

Эксперт (до 1,5 млн) Престиж (от 1,5 до 3,5 млн) Премиум (свыше 3,5 млн)
KIA Ceed GT Audi S3 Chevrolet Corvette Stingray
Mini Cooper S BMW M235i Jaguar F-Type R Coupe
Renault Clio RS BMW M3 Jaguar XFR-S
Skoda Octavia RS MB A45 AMG Mercedes-Benz S63 AMG
VW Golf GTI Subaru WRX STI Porsche 911 Turbo S
Lamborghini Huracan

Соревноваться за право назваться лучшим мог любой автопроизводитель, который в течение года вывел на российский рынок новую модель или модификацию, позиционирующуюся как спортивную.

В составе экспертного жюри состояли гонщики с мировым именем. Жюри оценивало автомобиль по 10 критериям, по 10-бальной системе. При этом время прохождения круга в расчет не принимается, так как речь идет о «гражданских», а не специально подготовленных для соревнований гоночных машинах.

В день открытия Московского Международного Автосалона 2014 были объявлены итоги мероприятия, а победители награждены кубками на стенде журнала «Автомобили».

В группе «Эксперт» победил VW Golf GTI. Пьер Бутен – руководитель марки VW в России – лично получил кубок из рук Главного редактора журнала «Автомобили» Александра Кобенко. В группе «Престиж» победу одержал BMW M3, кубок был вручен Вольфгангу Шлимме – Генеральному директору BMW Group Россия представителем компании Toyo Tires, которая является Официальным партнером Премии «Спорткар года».

Абсолютным чемпионом стал автомобиль из группы «Премиум», набравший максимальное количество баллов - Lamborghini Huracan. Он и получил титул «Лучший спортивный автомобиль года 2014». Кубок Гран-При вручил Представителю марки Lamborghini в странах Восточной Европы и СНГ Константину Сычеву Генеральный директор компании «Мобил Ойл Лубрикантс» Свен Арнет.

Полный обзор тестов всех 16-ти автомобилей участников, с подробными результатами и мнениями жюри будет опубликован в сентябрьском (№9 2014) номере журнала «Автомобили» и на сайте automobili.ru в разделе SPORTCAR.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё