Хорнер: У Mercedes очевидное преимущество на прямых

Кристиан Хорнер и Ники Лауда

Даниэль Риккардо и Себастьян Феттель поднялись на подиум в двух первых гонках – в команде не ожидали столь высоких результатов после крайне неудачных тестов. По словам руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера, как только в Renault решат проблемы с силовой установкой, команда сможет быстрее сократить отставание от Mercedes.

Кристиан Хорнер: «Отставание велико – очевидно, что сейчас в Mercedes скрывают свой потенциал, но мне кажется, мы отлично выполнили свою работу и смогли столь заметно приблизиться к ним в этот уик-энд. У них очевидное преимущество на прямых, но мы напряжённо работаем вместе с инженерами Renault Sport.

Учитывая, на каком этапе находится работа с мотором, наши результаты превышают ожидания. В Renault знают, что как только решат проблемы с управляемостью и тому подобными вещами, то силовые установки станут гораздо более конкурентоспособными. Надеюсь, мы сумеем добиться прогресса и догнать Mercedes по скорости на прямой, хотя это будет нелегко. Несмотря на омологацию двигателя, в Renault могут сделать мотор более эффективным за счет работы с программным обеспечением, ведь многие сложности связаны именно с ним. Надеюсь, они добьются прогресса, и мы сумеем сократить отставание.

Вчера вы видели борьбу Алонсо и Хюлкенберга – несмотря на свежий комплект шин и DRS, Фернандо не мог опередить Нико, который ехал на более старой резине. В нашем случае дело не только в Renault: зимой в Mercedes отлично справились с работой с новыми технологиями и двигателем, и я снимаю перед ними шляпу. Нам придется максимально выложиться, чтобы их догнать.

Вопрос в том, чтобы добиться слаженной работы всех трех компонентов: двигателя внутреннего сгорания, турбины и системы рекуперации энергии, которые влияют на торможение так же сильно, как на разгон и мощность. Не думаю, что мы быстро найдем решение. Кроме того, вряд ли в Бахрейне пойдёт дождь. Конечно, мы постараемся за неделю добиться максимального прогресса: мотористы Renault полным ходом проводят стендовые испытания. Надеюсь, в следующий уик-энд мы окажемся чуть ближе к лидерам».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё