Фернандо Алонсо: Начало сезона нельзя назвать идеальным

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо финишировал четвертым в Гран При Малайзии, что позволило ему подняться на третье место в личном зачете. Пилот Ferrari отметил, что его машина недостаточно быстра для борьбы за более высокие позиции, и команде предстоит еще много работы, чтобы это исправить.

Фернандо Алонсо: «Машина недостаточно эффективна при разгонах, так что мы теряем время на выходе из поворотов. Конечно, здесь мы сравниваем себя с лучшими – с Red Bull. Вероятно, отставание от них оказалось более-менее ожидаемым. Если говорить про максимальную скорость, то не секрет, что мы проигрываем Mercedes. Они были быстрее нас в Австралии, на предсезонных тестах и здесь, в Малайзии. Я смог обогнать Нико Хюлкенберга (на Force India которого стояла силовая установка Mercedes) только во втором повороте – не самое традиционное место для обгонов. Однако учитывая, что на последнем отрезке у меня было преимущество перед ним за счет резины (на Ferrari испанца стоял комплект шин Medium, тогда как на машине Хюлкенберга - Hard), легче всего мне было выйти вперед в этом повороте.

Нам еще предстоит много работы. Разумеется, перед гонкой в Бахрейне мы не сможем добиться многого, поскольку до начала следующего уик-энда остаётся всего пять дней. Трасса Сахир отличается от малайзийской – там больше длинных прямых, из-за чего, возможно, Williams получит преимущество за счет высокой максимальной скорости. Мы это уже видели на тестах, так что нам вновь придется тяжело, но каким-то образом в этом сезоне мне удалось закончить обе гонки в первой пятерке.

Учитывая форму команды в данный момент, мы заработали немало очков. Мы должны добраться до финиша в Бахрейне, однако очевидно, что к этапам в Китае и в Испании команда обязана модернизировать машину. Никто из соперников не собирается сдаваться, поэтому мы должны прибавить. Для этого у нас есть необходимые ресурсы, и в Ferrari работают талантливые специалисты».

В личном зачете Фернандо Алонсо всего одно очко проигрывает Льюису Хэмилтону. Пилот Скудерии не видит в этом ничего удивительного: «Это стало возможным благодаря стабильным результатам и отсутствию проблем с надёжностью. Я смог финишировать в двух гонках, и это дало возможность заработать очки, хотя мы знаем, что уступаем ведущим командам, Mercedes и Red Bull. Тем не менее, я оба раза финишировал четвертым и сейчас занимаю третье место в личном зачете – это лучшая новость после первых двух гонок.

Конечно, начало сезона нельзя назвать идеальным. Нам бы хотелось выиграть две первые гонки, но, к сожалению, мы не в состоянии это сделать. Команда прилагает огромные усилия, чтобы исправить ситуацию – уверен, у нас получится.

Прошло всего две гонки. Предстоит внимательно проанализировать собранную информацию, чтобы понять, в каких областях нужно прибавить. Более-менее очевидно, над чем мы должны поработать. Команда приложит максимум усилий, чтобы побыстрее выйти на уровень Mercedes и Red Bull... И пока наша машина не станет более конкурентоспособной, команда должна стараться зарабатывать как можно больше очков – такова наша цель».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё