Команды уговаривают Bridgestone остаться в Формуле 1

Руководители гоночной программы Bridgestone предпримут попытку убедить совет директоров японского шинного концерна пересмотреть решение о предстоящем уходе из Формулы 1. Главный аргумент: команды, участвующие в чемпионате мира, очень хотят, чтобы Bridgestone продолжал поставлять свою резину.

В дни Гран При Испании глава Bridgestone Motorsport Хироши Ясукава неоднократно встречался с представителями команд, а затем передал полученную от них информацию Макео Охаши, новому руководителю европейского подразделения концерна, который в минувший уик-энд тоже был в Барселоне.

Формально решение Bridgestone расстаться с Формулой 1 остается в силе, однако Ясукава заявил, что собирается проинформировать руководство компании о желании команд продолжать работать с японскими шинниками.

«Об итогах совещаний, которые проводятся после гонок, мы сообщаем в Японию, так что намерены передать отчет руководству совета директоров обо всем, что произошло в этот уик-энд, – цитирует Ясукаву немецкий Motorsport Total. – Господин Охаши также осознал, насколько Формула 1 важна для Bridgestone.

Я ценю отношение команд к нашей компании, и мы довольны, что они по-прежнему ей доверяют и хотят, чтобы Bridgestone оставалась. Возможно, мы должны вернуться к этому вопросу, проанализировать ситуацию на рынке и вопросы, связанные с экологией. Мы понимаем, что и в Формуле 1 растет озабоченность по поводу экологических проблем, и в скором будущем команды получат новые двигатели.

Однако пока ничего не изменилось. К сожалению, наша компания заявила о том, что прекращает участие в чемпионате в конце года».

Тем временем команды намерены продолжить обсуждение шинного вопроса в Монако в предстоящий уик-энд, чтобы выработать оптимальную концепцию на следующий год. Согласно общему мнению, если не удастся уговорить Bridgestone остаться, то наилучшим вариантом могли бы стать Pirelli и Michelin.

Исполнительный директор Mercedes GP Ник Фрай заявил, что команды следят за развитием событий, понимая при этом, что решение необходимо принимать быстро.

«Думаю, мы должны найти решение в ближайшие 10 дней, – сказал Фрай. – Позитив состоит в том, сейчас ситуация намного лучше, чем была три-четыре недели назад, когда рассматривался один-единственный вариант. Сейчас вариантов уже три, и, кроме того, продолжаются попытки уговорить Bridgestone остаться».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё