Гран При Испании: Любопытная статистика

Старт Гран При Испании

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Барселоне, Михеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Гонка

Марк Уэббер одержал третью победу в карьере, и первую, лидируя от старта до финиша. На финише Уэббер опередил гонщика, занявшего второе место, на 24.065 секунды – это самая большая разница между первой и второй позицией после Гран При Великобритании 2008 года, когда под дождём в Сильверстоуне Льюис Хэмилтон выиграл у Ника Хайдфельда 1:08.577. В гонках по сухой трассе большей разницы не было с Гран При Венгрии 2005 года, когда Кими Райкконен выиграл гонку с преимуществом в 35.581 секунды над Михаэлем Шумахером.

Финишировав на четвёртом месте, Михаэль Шумахер добился пока лучшего результата в сезоне, впервые опередив на финише Нико Росберга, который впервые за пять прошедших Гран При не смог заработать очков.

Хайме Альгерсуари стал первым гонщиком Toro Rosso, которому удалось финишировать в Барселоне, он заработал одно очко за десятое место.

Льюис Хэмилтон выбыл из борьбы в Испании после лишь второго за карьеру схода из-за поломки машины, первый произошел в последней гонке прошлого сезона в Абу-Даби. Британец проехал 51 гонку без поломок, но в шести прошлых Гран При его машина ломалась дважды. Впервые в этом сезоне гонщики McLaren не смогли финишировать двумя машинами.

В Барселоне Хэмилтон проехал пятый лучший круг гонки в своей карьере, лишив Марка Уэббера «Большого шлема» – поула, лидирования от старта до финиша, победы и лучшего круга. В прошлый раз «Большой шлем» заработал Михаэль Шумахер в Гран При Венгрии’04, и он – единственный из действующих гонщиков, кому удавалось подобное достижение.

Гонщик «Большой шлем»
Джим Кларк 8
Альберто Аскари, Михаэль Шумахер 5
Айртон Сенна, Джеки Стюарт, Найджел Мэнселл 4
Нельсон Пике, Хуан-Мануэль Фанхио 3
Джек Брэбэм, Ники Лауда, Мика Хаккинен 2
Герхард Бергер, Тони Брукс, Жиль Вильнёв, Жаки Икс, Йо Зифферт, Жак Лаффит, Стирлинг Мосс, Клей Регаццони, Дэймон Хилл, Фил Хилл, Майк Хоторн 1

Льюис Хэмилтон две гонки подряд показал лучшее время на круге, в прошлый раз McLaren добивалась подобного в Гран При Монако и Канады 2007 года.

Камуи Кобаяши и Тимо Глок впервые в этом году смогли финишировать в гонке.

Машины с мотором Renault заработали очки в зачёт Кубка Конструкторов 28-ю гонку подряд, попав в десятку лучших по этому показателю. Если говорить о личном зачете, то у Renault была более успешная серия из 34-х Гран При между Гран При Испании’94 и Сан-Марино’96, но в Бразилии’95 у Benetton и Williams отобрали очки в зачете чемпионата мира за использование топлива, несоответствующего регламенту, хотя гонщики – Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард их получили.

Десятый год подряд Гран При Испании выиграл гонщик, стартовавший с поула, и это первая победа с поула в сезоне 2010 года.

В пяти первых Гран При ни один из гонщиков не поднимался на подиум более двух раз, но при этом семь из восьми гонщиков поднимались дважды, и только Роберт Кубица – один раз.

Квалификация

Команда Red Bull Racing завоевала десятый поул, став 13-й в истории Формулы 1, кому удалось такое достижение. В этом сезоне гонщики Red Bull пять раз стартовали с поула, повторив последнюю подобную серию, заработанную McLaren в 1999-м.