Себастьян Феттель: Шина взорвалась неожиданно

Кими Райкконен

Ferrari покидает Шпильберг со смешанными чувствами – лишь один из гонщиков Скудерии добрался до финиша и поднялся на подиум, а для Себастьяна Феттеля гонка закончилась уже третьим в сезоне сходом...

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Если бы не проблема с шиной, Себастьян мог подняться на подиум. Инцидент произошёл внезапно, без каких-либо предупреждений, когда Феттель лидировал в гонке, так что нам с Pirelli надо проанализировать его причины.

Здорово, что Кими вновь поднялся на подиум. Гонщики использовали разную стратегию, и наши данные и его комментарии говорят, что под конец гонки он мог опередить Ферстаппена, если бы не желтые флаги из-за аварии Серхио Переса».

Кими Райкконен (3-й): «Гонка была непростой, но я сделал всё возможное. Третья позиция – неплохой результат, но я немного расстроен итогами гонки – после первого отрезка мы рассчитывали на большее. В начале гонки мы ехали в темпе Mercedes, но после пит-стопа было сложно отыграться – я терял время за Риккардо. Несколько раз я к нему приближался, но на выходе из второго поворота уступал на разгоне. Опередив его, я ехал в хорошем темпе и был доволен управляемостью.

Под конец гонки я мог опередить Макса, но помешали желтые флаги. В плане управляемости и скорости сегодня мы раскрыли потенциал машины, но этого недостаточно, поскольку мы хотим, чтобы обе машины боролись в лидирующей группе. Надеюсь, уик-энд в Сильверстоуне пройдет спокойнее, и мы добьемся более высокого результата».

Себастьян Феттель (сход): «Я не чувствовал никаких проблем с правым задним колесом, шина взорвалась неожиданно, а до этого всё было в порядке. Я разговаривал с командой на пит-уолл – им тоже казалось, что всё в порядке, темп был таким же, как за круг до этого, а шины вели себя нормально. Непонятно, что послужило причиной.

Мы планировали проехать максимально длинный отрезок на этом комплекте и выстраивали гонку из этих соображений, но я не думаю, что такую стратегию можно считать рискованной – многие проезжали и более длинные отрезки на таком же составе. Впереди еще много гонок, но в сходе нет ничего хорошего».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё