Роман Грожан: Это было весело, но непросто!

Гран При Австрии. Роман Грожан

В Австрии команда Haas впервые с Гран При России смогла заработать очки – Роман Грожан финишировал седьмым. Эстебан Гутьеррес закончил гонку на одиннадцатом месте...

Роман Грожан (7-й): "Неплохая гонка! Первый круг не удался, меня оттеснил кто-то из соперников, и я потерял немало мест. Потом я довольно долго оставался на шинах SuperSoft, резина заметно изнашивалась, но я мог держать уверенный темп. Машина безопасности появилась как раз в тот момент, когда мы были готовы провести пит-стоп – это немного помогло.

Я выехал за Дженсоном Баттоном, пытался его атаковать, но на этой трассе сложно преследовать соперника. Ближе к финишу я узнал о пятисекундном штрафе, поэтому постарался увеличить отрыв, выкладываясь на 100% на каждом круге – это было весело, но непросто! Я опасался вылета с трассы, но в итоге вылетел Серхио Перес, а для меня всё закончилось благополучно".

Эстебан Гутьеррес (11-й): "Гонка получилась непростой с самого старта. Я случайно перевел двигатель в режим, препятствующий его выключению, из-за чего сразу потерял немало мест. Позже я делал всё, что было в моих силах, чтобы с несколько измененной тактикой пробиться наверх. Темп оказался неплохим, мы постепенно отыгрывали позиции, но машине все-таки не хватало сцепления с трассой. Я финишировал одиннадцатым, в шаге от призовой десятки – не лучшее достижение, но, по крайней мере, мы сражались до конца. Постараюсь сосредоточиться на следующем Гран При".

Гюнтер Штайнер, руководитель команды: "Мы снова заработали очки, но сделать это оказалось непросто. Команда сработала фантастически, мы финишировали на 7 и 11 месте. Роман получил пятисекундный штраф, но смог сохранить позицию – его стратегия отличалась от выбора большинства, но план сработал, а машина оказалась достаточно быстра.

Эстебан стартовал не лучшим образом и сразу потерял несколько мест. Кроме того, в его случае тактика сработала не так, как предполагалось, но Гутьеррес, тем не менее, пробился на одиннадцатую позицию и финишировал в пяти десятых позади Верляйна. Для Эстебана это уже третий подобный результат, что доказывает и его возможности, и возможности команды. Теперь мы с нетерпением ждём гонку в Сильверстоуне!"

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё