Ferrari может приступить к тестам нового двигателя

Машины Ferrari на трассе Гран При России

Мы уже писали, что в Ferrari могут опробовать в Остине модернизированную версию силовой установки, которая будет установлена на машину Кими Райкконена. Эксперты считают, что вероятность такого сценария весьма велика.

В Маранелло внесли существенные изменения в силовые установки с расчётом на следующий сезон, использовав для этого все остававшиеся условные баллы. При этом на обеих машинах итальянской команды уже стоят четвёртые силовые установки, следовательно, любая следующая замена неизбежно повлечёт штрафные санкции.

Поскольку Себастьян Феттель, в отличие от напарника, формально сохраняет математические шансы на титул, и команда не собирается усложнять ему жизнь в Остине, в Ferrari могут поставить обновлённую силовую установку на машину финна.

Уже появились некоторые подробности тех усовершенствований, которые внесли в конструкцию двигателя итальянские мотористы. Например, блок цилиндров претерпел настолько серьёзные изменения, что потребовалось разработать новую коробку передач. Кроме того, на текущей версии силовой установки масляный резервуар расположен в задней части двигателя, но теперь он перенесён вперёд. Поменялось и расположение мотор-генератора MGU-K: он будет находиться с левой стороны блока цилиндров, как и на двигателях других производителей.

Если в Скудерии решат пойти на штрафы, заменив силовую установку на машине Кими, то её можно будет продолжать испытывать во время всех оставшихся гоночных уик-эндов этого сезона.

Тем временем на этой неделе состоится встреча представителей всех четырёх производителей двигателей – Mercedes, Ferrari, Renault и Honda – посвящённая вероятным изменениям регламента. Насколько можно понять, на ней будет обсуждаться вопрос сохранения системы условных баллов, действовавшей в 2015 году, чтобы у моторостроителей осталось право модернизировать силовые установки и по ходу следующего сезона.

В этом году в их распоряжении была возможность использовать 32 условных балла, что позволяло пересмотреть конструкцию 48% силовой установки, но в 2016-м эта программа может быть расширена. Однако такого рода изменения возможны только при условии, что будут поддержаны всеми четырьмя производителями. Ряд источников считают, что в Mercedes не станут этому препятствовать, даже несмотря на то, что у соперников заводской команды штутгартского концерна появится шанс догнать чемпионов мира.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё