FIA: В 2016-м нельзя использовать прошлогодние моторы

Силовая установка Mercedes образца 2015 года

В FIA принято решение, по сути обязывающее моторостроителей поставлять своим клиентским командам силовые установки точно такой же спецификации, как и заводским.

Такое требование содержится в только что опубликованной новой редакции Спортивного регламента FIA: все двигатели, используемые командами Формулы 1, должны полностью соответствовать той спецификации, которая будет омологирована 28 февраля 2016 года.

«Только силовые установки, идентичные тем, что омологированы FIA в соответствии с Приложением 4 настоящего регламента, могут быть использованы в соревнованиях в сезонах 2016 – 2020 гг.», – говорится в статье 23.5 Спортивного регламента 2016 года.

Хотя в 2015 году действовала система условных баллов, в тексте документа не упоминается возможность модернизировать двигатели по ходу сезона, однако в Приложении 4 содержится оговорка, что доработка допускается, если необходимо повысить надёжность силовых установок или сократить расходы.

«Производитель может обратиться к FIA по ходу периода, когда действует омологация, чтобы внести изменения в омологированную силовую установку, но только в целях повышения надёжности, безопасности или снижения расходов», – гласит Приложение 4.

Напрашивается вывод, что в соответствии с обновлённой версией Спортивного регламента у Red Bull Racing и Toro Rosso не будет возможности использовать двигатели в прошлогодней версии, что осложняет и без того критическое положение этих команд.

С другой стороны, в этом также можно усматривать некую попытку федерации уравнять возможности участников соревнований. «Любой производитель, намеревающийся омологировать новую силовую установку в период с 2016-го по 2020 гг., должен предоставить FIA детальную информацию об этой силовой установке не позднее 28 февраля того года, когда проходит омологация», – говорится в Приложении 4.

Однако регламент ещё может быть изменён, если за это единодушно проголосуют все команды чемпионата. В статье 1.2 регламента говорится: «Этот Спортивный регламент был опубликован 30 сентября 2015 года, и он может быть изменён после этой даты при условии единогласного решения всех команд, участвующих в чемпионате 2016 года, за исключением изменений, которые вносит FIA по соображениям безопасности, которые могут вступить в силу немедленно».

В ближайший четверг представители всех производителей силовых установок – Mercedes, Ferrari, Renault и Honda – соберутся на совещание в FIA, на котором пройдёт детальное обсуждение положений регламента, связанных с силовыми установками. В том числе, пойдёт речь и о ситуации, в которой оказались команды Red Bull и Toro Rosso.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё