Гоночную комиссию FIA заботят вопросы безопасности

Эмерсон Фиттипальди, президент гоночной комиссии FIA

В Париже состоялось очередное заседание гоночной комиссии FIA, которой руководит двукратный чемпион мира Эмерсон Фиттипальди. Комиссия рассмотрела ряд важных вопросов, связанных с безопасностью и подготовкой молодых гонщиков.

Участники комиссии приняли решение о внесении в Кодекс, регламентирующий действия гонщиков на трассе (Глава IV Приложения L Международного спортивного кодекса) дополнительных статей: в частности, речь идёт о том, что гонщиков всех возрастов необходимо обязать соблюдать пределы трассы. По мнению комиссии, с переходом на асфальтированные зоны безопасности актуальность такого требования возросла.

Также на заседании обсуждались предложения по повышению безопасности кокпитов одноместных машин. Комиссия изучила ряд разработок, на это направленных, но подчеркнула, что технические решения, которые разрабатываются для Формулы 1, должны быть достаточно простыми и доступными, чтобы они могли быть воплощены также и в молодёжных гоночных категориях.

Кроме того, комиссия подняла вопрос о создании обязательного курса обучения молодых гонщиков, которые из картинга переходят в формулы, где должны изучаться вопросы безопасности, технической и спортивной подготовки.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё