Риккардо: Картинг сильно изменился с моих времен

Даниэль Риккардо

Мы писали о том, что Даниэль Риккардо представил собственный карт и инвестирует в подготовку австралийских гонщиков. В минувшие выходные пилот Red Bull Racing оценил новинки в гоночных условиях на этапе картингового турнира CIK FIA в Ле-Мане.

Даниэль Риккардо: «Раньше я постоянно проводил выходные на трассах, ведь мой отец выступал в гонках, а затем увидел карты, возможно, в документальном фильме про Айртона Сенну, и понял, что хочу этим заниматься. Однажды мы отправились в прокат, но я был слишком небольшого роста, так что пришлось подождать, а когда мы вернулись, я буквально влюбился в картинг. Я попросил родителей купить мне собственный карт, отец научил меня основам, а затем мне помогли опытные картингисты.

В юности мы с другом выступали за рулем картов Birel, Михаэль Патрици пилотировал их в Европе, и у этой компании своя картинговая команда в Австралии. Он приезжал со мной на прошлогодний Гран При Китая, именно там возникла эта идея – и он убедил меня создать собственный бренд.

Я хотел всё сделать правильно, уделить этому чуть больше времени, чем некоторые другие гонщики, давшие свои имена картам. Все начинали с картинга, именно в картинге я получил шанс оказаться там, где я сейчас. Здорово иметь собственный бренд!

Я долго был далек от картинга, так что для начала посетил базу Birel, потом внимательно следил за проектированием – я поручил это парням из Birel, но теперь, получив более цельное представление о том, где мы находимся в плане эффективности, возможно, стану больше участвовать в процессе. Картинг сильно изменился со времен моих выступлений. Сейчас это больше напоминает уменьшенную модель Формулы 1 – уровень профессионализма очень высок.

В чемпионате острая конкуренция, но приятная и расслабленная атмосфера, гонщики много общаются друг с другом. Сегодня картинг дает вам гораздо больше уроков, чем в мои времена. Вы понимаете, как стать профессионалом, сейчас даже подростки получают деньги за гонки, так что вы с раннего возраста учитесь распоряжаться своей жизнью.

Больше всего я был удивлён тем, что у современных картов есть телеметрия. Инженер по работе с данными интересуется, что он может почерпнуть из Формулы 1 – возможно, именно в этой области я могу помочь команде. Теперь молодежь, которая приходит из картинга в формульные серии, знает гораздо больше, что сильно упрощает продвижение по карьерной лестнице.

Мне понравилось общаться с пилотами: чемпион европейского картингового турнира KZ Рик Дризен – очень опытный и успешный, и в некотором плане я его уважаю, поскольку он достиг в картинге гораздо большего, чем я. Это профессиональный картингист, и его мнение интересно. Кроме того, молодые гонщики, вероятно, были воодушевлены встречей с пилотом Формулы 1. Многие из них спрашивали про карты «Риккардо», так что, возможно, мы продадим несколько штук!»

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё