Тото Вольфф: Нас ждет интересная гонка

Нико Росберг

В Барселоне Нико Росберг впервые в сезоне опередил в квалификации Льюиса Хэмилтона, завоевав 16-й поул в карьере. Льюис поздравил напарника, но пообещал попробовать отыграться в гонке.

Нико Росберг (1-й): «Хороший день. Условия на трассе оказались действительно сложными, поэтому спасибо команде – мы смогли подобрать настройки и все сделали верно. Мне комфортно за рулем на протяжении всего уик-энда, мы прогрессировали от сессии к сессии.

Сейчас я надеюсь на успешный старт и постараюсь удержать всё под контролем. Я готов к завтрашнему дню и с нетерпением жду гонку. Начало хорошее, но значение имеет только воскресный результат».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Сегодня я сделал все, что мог, но оказался недостаточно быстрым, а Нико отлично справился с работой. Полагаю, в этот уик-энд ему удалось найти более комфортный баланс. Задней части машины не хватало стабильности, возникала избыточная поворачиваемость и не хватало сцепления на разгонах. В результате я потерял много времени во втором секторе, но второе место – не такой плохой результат.

Конечно, если бы я стартовал с поула, в гонке было бы немного легче, но это не значит, что у вас нет шансов на победу при старте с любой другой позиции. В целом, на этой трассе внешняя сторона стартового поля чище, так что можно хорошо стартовать и с этой позиции.

Основные шансы отыграться – на старте и на пит-стопах, ведь в Барселоне сложно обгонять. В любом случае, я сделаю всё, что в моих силах. В каждой гонке вы думаете о ситуации в чемпионате, и я продолжу действовать так же, как всегда. Возможно, пока я провожу свой не лучший уик-энд, но еще ничего не решено – значение имеет только завтрашний результат».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «В финале квалификации Нико проехал блестящий круг, завоевав первый поул в сезоне. Это показывает, как быстро меняется ситуация в Формуле 1. Многие уже спрашивали, а сможет ли он отыграться, не упустил ли свой момент. Но нельзя забывать, что в Формуле 1 выступают первоклассные пилоты, стоически переносящие трудности – подъемы и спады не влияют на них так, как думают некоторые.

В этот уик-энд Нико сохранял концентрацию, отлично справлялся с работой и завоевал поул. Льюису мешали проблемы с балансом и избыточной поворачиваемостью – в подобной ситуации сложно найти предел возможностей машины на этой трассе. Тем не менее, он показал второе время и рассчитывает сильно провести гонку.

У нас уверенное преимущество над соперниками в полсекунды, но не сомневаюсь – в гонке борьба будет более плотной. Завтра прогноз обещает жаркую погоду, поэтому важно внимательно следить за состоянием шин и найти оптимальный баланс между износом и скоростью. Я жду интересную гонку».

Падди Лоу, технический директор: «Отличная квалификация – мы рады, что завоевали весь первый ряд на стартовом поле в Барселоне. Это важно, поскольку обгонять на этой трассе достаточно сложно. Кроме того, приятно, что на гонку удалось сохранить два новых комплекта шин Medium – по одному на машину. Завтра это станет преимуществом.

Я поздравляю Нико с первым поулом в 2015-м. Фактически, он проехал два круга, каждый из которых принес бы ему поул – фантастическая работа, я очень рад за него.

Сегодня условия были сложными из-за порывистого ветра. Если оценивать скорость машины, то, кажется, мы сохранили преимущество на первом европейском этапе сезона, к которому все подготовили новинки – это очень важное достижение. Мы с нетерпением ждем завтрашний день – посмотрим, сможем ли мы конвертировать наш первый ряд на старте в большое количество заработанных очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё