Стив Робертсон о том, как он соперничал с Микой Хаккиненом

Стив Робертсон

Стив Робертсон и Мика Хаккинен – своего рода коллеги: оба занимаются спортивным менеджментом и оба работают с финскими гонщиками. Робертсон много лет сотрудничает с Кими Райкконеном, а Хаккинен – один из тех, кто весьма успешно выстраивает карьеру Валттери Боттаса.

Но сейчас мало кто вспоминает, что Робертсон в своё время сам неплохо выступал в гонках и в 1990-м был соперником Хаккинена в британской Формуле 3: в том сезоне финские гонщики, два Мики, Хаккинен и Сало, были неудержимы, выиграв на двоих 15 этапов чемпионата. Первый одержал 9 побед, второй – шесть. А одну из двух оставшихся гонок выиграл Стив Робертсон, причём, на столь знаменитой трассе, как Сильверстоун. Более того, она входила в программу Гран При Великобритании в качестве гонки поддержки.

«Это была особенная гонка, – вспоминает Робертсон. – Поэтому я, как и все мы, хотел продемонстрировать, на что способен, и понимал, что надо сразу выйти в лидеры. Хаккинен стартовал с поула, но я действовал очень решительно, и мне удалось обогнать его на первом круге. Потом я сдерживал натиск Мики, что было непросто, однако я смог победить и помню это непередаваемое чувство…

К сожалению, мне не так часто удавалось опережать Мику, как хотелось бы. Но было здорово наблюдать за тем, как лучшие гонщики выделялись на фоне остальных участников чемпионата. Они выступали на высочайшем уровне вне зависимости от погоды и всегда были быстры.

Мика Сало, Мика Хаккинен и Стив Робертсон, британская Ф3, 1990 год

Когда всё складывалось идеально, у некоторых неплохих пилотов, в том числе и у меня, иногда получалось одолеть Хаккинена и Сало, но было понятно, что титул достанется одному из них. Оба выступали превосходно, но один из них был просто исключительным гонщиком.

Насколько Хаккинен отличался от остальных, было видно по тому, как он выступал в Брэндс-Хэтче. Знаменитую скоростную связку Dingle Dell он проходил на три десятых быстрее всех. Я несколько раз ехал вплотную за ним и видел, насколько точно он пилотировал. Он выбирал траекторию, проходившую по самому краю трассы. А если ты допустишь в том месте ошибку, то машина сразу подлетит в воздух на поребрике. Но Мика всегда проходил эту секцию одинаково быстро. В тот период я понял, что он гонщик очень высокого уровня. Именно эта точность и скорость потом помогли ему стать двукратным чемпионом мира».

В том году чемпионом британской Формулы 3 стал Мика Хаккинен, Мика Сало проиграл ему совсем немного, а третье место досталось Стиву Робертсону. Всё остальное – уже история. Но интересно, что профессиональные пути двух бывших соперников пересеклись вновь, уже на новом уровне. И если Кими Райкконен, клиент Стива, признанный мастер, чемпион мира 2007 года, находится в поздней фазе своей карьеры в Формуле 1, то для Валттери Боттаса всё только начинается. Так что у Мики Хаккинена впереди ещё немало поводов для хорошего настроения. Кстати, Кими в своё время сменил его в McLaren, но нельзя исключать, что в будущем Валттери может сменить Райкконена в Ferrari – слухи на эту тему уже ходят…

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё