Себастьян Феттель: Надеюсь, завтра ситуация исправится

Себастьян Феттель на трассе в Барселоне

После пятничных тренировок на барселонской трассе Себастьян Феттель был не вполне доволен машиной, но надеется, что за оставшееся до субботы время команда сможет разобраться с возникшими сложностями.

Вопрос: Во второй половине дня вы были медленнее, чем на утренней тренировке – возникли какие-то проблемы?
Себастьян Феттель: В отличие от утренней сессии, днём были некоторые сложности, поэтому результаты оказались хуже. Но, думаю, вечером мы поработаем с машиной и добьёмся улучшений – обычно нам это неплохо удаётся. И хотя сегодняшний день нельзя назвать идеальным, надеюсь, что завтра ситуация исправится.

Вопрос: Но вам удалось полностью выполнить программу, запланированную на сегодня?
Себастьян Феттель: Да, несмотря на то, что вторая сессия прерывалась красными флагами. Но я уже говорил, что сегодня было непросто добиться оптимального баланса машины, поэтому не сомневаюсь, что к субботе нам удастся прибавить.

Вопрос: Сегодня вы проехали больше кругов на шинах Medium, чем Кими Райкконен…
Себастьян Феттель: Нет, всё наоборот, я больше работал с резиной Soft, чем он. Точно могу сказать, что в основном я ездил на шинах с жёлтой маркировкой, а это, насколько мне известно – Soft.

Вопрос: Как вы полагаете, на какие результаты Ferrari может рассчитывать на этой трассе?
Себастьян Феттель: Пока только пятница, и лучше быть осторожными в прогнозах. Первое впечатление о темпе машины было неплохим. Сможем ли мы подтвердить это завтра, в том числе зависит от того, по каким программам сегодня работали остальные команды. Но, повторюсь, я считаю, что у нас есть возможность продвинуться вперёд, и я надеюсь, что завтра Ferrari выступит сильнее.

Вопрос: Что вы думаете о Маурицио Арривабене, о том, насколько он эффективно руководит командой?
Себастьян Феттель: Он возглавляет Скудерию и очень хорошо справляется со своими обязанностями, он ведёт команду за собой. С другой стороны, он вполне доступен, демократичен, и у сотрудников есть возможность с ним общаться. Маурицио проводит с командой много времени, не только на трассах в дни гоночных уик-эндов, но также на базе в Маранелло.

Я в курсе, что недавно появились какие-то глупые слухи, но, думаю, мы очень - очень рады, что он работает с нами, а не с какой-то другой командой.

Вопрос: Серджио Маркионне сказал, что ждёт от Ferrari побед, причём, может быть, уже здесь, в Испании. Вам не кажется, что это чересчур оптимистичный настрой и говорить о победах пока рано? Насколько вы близки к этой цели?
Себастьян Феттель: Не думаю, что успех может прийти слишком рано. Мы прекрасно понимаем, чего хотим добиться – нам нужны победы, ради этого мы участвуем в чемпионате. Мы здесь не для того, чтобы финишировать на вторых местах. Но так же точно мы отдаём себе отчёт, что наши соперники сейчас очень сильны. Однако уже в этот уик-энд мы внедрили пару технических новинок, и работа по модернизации машины продолжится. Так что мы уже претендуем на победы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё