Серхио Перес: Стратегия в Сингапуре должна быть гибкой

Серхио Перес

В Сингапуре Серхио Перес показал 15-е время в квалификации, а подводя итоги сессии, заявил, что рассчитывал на более высокий результат. В групповом интервью мексиканец рассуждал о проблемах в сегодняшних сессиях и о перспективах команды в завтрашней гонке...

Вопрос: Должно быть, вы рассчитывали на попадание в финал квалификации?
Серхио Перес: Конечно! Сессия получилась очень странной. По мере того, как трасса покрывалась слоем отработанной резины, собранная на круге выезда из боксов информация теряла актуальность. У меня возникли проблемы с прогревом резины. Я недоволен результатом – мы рассчитывали на большее. Не стоит обращать внимания на Soft, поскольку он гораздо медленнее. Все внимание сосредоточено на SuperSoft.

Вопрос: Какую стратегию вы ожидаете? Придется перейти на Soft на последнем отрезке и сделать это как можно позже?
Серхио Перес: Здесь очень высока вероятность выезда автомобиля безопасности – в каждом Гран При Сингапура, где я участвовал, обязательно это происходило. Этот фактор играет важную роль в планировании стратегии.

Очевидно, что Soft недостаточно эффективен – он очень медленный, а учитывая наше положение, надо хорошо поразмыслить, какую резину поставить на первый отрезок.

Вопрос: Вы совсем немного уступили напарнику. С чем это связано? Складывается впечатление, что вы быстрее, чем вчера…
Серхио Перес
: Мне не удалось собрать на быстром круге три лучших сектора. Машине постоянно не хватало сцепления с трассой.

Вопрос: Дождь смоет слой отработанной резины. Что вы будете делать на пяти-десяти первых кругах?
Серхио Перес: Это сыграет важную роль. Все зависит от температуры трассы. Впереди интересная гонка. Кто знает – завтра дождь может начаться и раньше.

Вопрос: Вы привыкли к ограничениям радиопереговоров?
Серхио Перес: Это не сыграло особой роли, особенно сейчас, когда правила скорректировали. Теперь можно получить техническую информацию, но в плане пилотирования проблем нет.

Вопрос: Сегодня вы работали с новинками?
Серхио Перес: На этой трассе сложно почувствовать прогресс, в том числе из-за низкого уровня сцепления и мягких составов резины. Кроме того, трасса сильно отличается от большинства остальных. Ориентиром для нас станет Сузука.

Вопрос: В этой гонке крайне важно заработать очки, и вы стартуете не с самой лучшей позиции…
Серхио Перес: Да, все выглядит не лучшим образом. Но это Сингапур, завтра может произойти всё, что угодно.

Вопрос: Пол Хембри сказал, что возможна тактика с двумя или тремя пит-стопами. Удастся ли вам проехать гонку, совершив всего две остановки, ведь обычно вы очень аккуратно работаете с резиной…
Серхио Перес: Это так, но при любом варианте стратегии приходится решать проблемы с деградацией. Все зависит от нескольких первых кругов. На этой трассе стратегия должна быть гибкой.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё