Нико Росберг: Лучшей была победа в Монако

В интервью Motorsport Total Нико Росберг подвёл итоги первой половины сезона…

Вопрос: Нико, позади первая половина сезона – как вы оцениваете её итоги?
Нико Росберг: В целом, для нас год складывается успешно – было много успехов – победы, поулы и так далее. Приятно чувствовать, что машина действительно быстра, но нам не хватает стабильности, и пока мы не там, где хотели бы быть. Мы хотим большего.

Вопрос: Вы выиграли две гонки, но в трёх не заработали очков и ещё в двух финишировали девятым. Льюис Хэмилтон выиграл только одну гонку, но стабильно зарабатывал очки. Вы думали о том, какую позицию могли бы занимать без этих неудач?
Нико Росберг: Я вообще об этом не думаю. Я всегда пытаюсь добиться максимума в каждой ситуации, а оглядываться назад и считать потерянные очки – это всё равно не поможет.

Вопрос: Какой из сходов был особенно неприятным?
Нико Росберг: Я не думал об этом, но три схода в десяти гонках – не идеальный сценарий, хотя дело не только во мне. В Канаде отказало радио во время квалификации, на Нюрбургринге команда допустила тактическую ошибку. Впрочем, всё это в прошлом, а в будущем нужно постараться избежать ошибок. Мы обязательно справимся, у нас отличная команда.

Вопрос: Гонка в Бахрейне складывалась особенно драматично – после старта с поула вы финишировали только девятым…
Нико Росберг: Да, это было неприятно – пережить неудачу оказалось непросто. Была надежда, что после старта с поула я смогу контролировать ход гонки и выиграю, но на дистанции я откатывался всё дальше и дальше.

Вопрос: В начале сезона вам здорово мешали проблемы с резиной, но были ли другие сложности с машиной?
Нико Росберг: У нас очень быстрая машина. Всегда есть, в чём прибавить, но она действительно очень быстра. На дистанции гонки возникали проблемы с резиной, но уже в Будапеште нам удалось взять ситуацию под контроль, да и новые шины нам больше подходят.

Вопрос: Чем в эмоциональном плане две победы в этом году отличались от вашей прошлогодней победы в Шанхае?
Нико Росберг: Каждая победа вызывает разные эмоции. Лучшей была победа в Монако, ведь я выиграл на домашней трассе.

Вопрос: Как вы отпраздновали победу в Монако? Ужинали с князем?
Нико Росберг: Сначала, после всех интервью, мы с друзьями отметили победу на пляже, потом я быстро переоделся и отправился на ужин с князем Монако – для меня это было очень приятно, ведь я вырос в княжестве. Затем мы отпраздновали победу с командой – на яхте.

Вопрос: Вы четвёртый год выступаете в Mercedes, я помню ваши высказывания в первом сезоне, когда вы говорили о легендарной истории «Серебряных стрел». Сейчас, после нескольких лет с командой, история для вас столь же значима?
Нико Росберг: Конечно. Недавно я был в Гудвуде, где на аукционе была продана самая дорогая машина – как раз «Серебряная стрела», и я смог её пилотировать.

Вопрос: Какую из машин Mercedes вы считаете лучшей?
Нико Росберг: Машину этого года. Просто потому, что я знаю – она очень быстра.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от второй половины сезона? У вас ещё есть шансы на титул?
Нико Росберг: Я не думаю об этом. Я двигаюсь вперёд от гонки к гонке, пытаюсь в каждой добиться максимума и надеюсь одержать ещё несколько побед в этом году.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё