Фелипе Масса: Завтра надо быть готовым ко всему

Фелипе Масса и Фернандо Алонсо во время квалификации в Монце

По итогам квалификации в Монце Фелипе Масса опередил Фернандо Алонсо, хотя это, похоже, не входило в планы Ferrari. Более того, по замыслу команды бразилец должен был помочь Фернандо показать более высокий результат. Однако Масса уверяет, что он всё делал правильно...

Вопрос: В финале квалификации вы дважды пытались помочь Фернандо Алонсо: сколь велико преимущество, которое можно получить, воспользовавшись зоной аэродинамического разрежения позади другой машины?
Фелипе Масса: Передо мной стояла очень сложная задача. Если ты таким образом кому-то помогаешь, а сам при этом не пользуешься точно таким же приёмом и не едешь позади другой машины, то можешь потерять до полутора десятых. Но получилось у нас только один раз: в финальной сессии на моем лучшем круге я оказался позади машины Марка Уэббера. Он ехал примерно в четырех секундах впереди, но этого было достаточно, чтобы извлечь небольшое преимущество. Для меня было очень важно оказаться позади какой-то другой машины, ведь Фернандо всё время был позади меня.

Вопрос: Насколько удачно вам удалось реализовать этот приём, когда Фернандо ехал позади вашей машины?
Фелипе Масса: По-моему, всё получилось удачно. Я был в 4 или 4,5 секундах позади Уэббера, а Фернандо – в 3,5 секундах позади меня. Так что всё было как раз так, как мы и предсказывали. В этой ситуации не надо приближаться к машине, едущей впереди, слишком близко. Подъехав вплотную, ты начнёшь терять время.

Вопрос: Вы и Фернандо были первыми, кто ехал позади Жана-Эрика Верня, когда он оказался за пределами трассы в повороте Parabolica. Как вы думаете, сколько времени он потерял?
Фелипе Масса: Но мы видели только поднятую пыль. После того, как он побывал на обочине, на колёса его машины налипло немало грязи, и сцепление с трассой заметно упало.

Вопрос: Завтра достаточно велика вероятность осадков, но по мокрой трассе в этот уик-энд здесь никто пока не ездил: насколько сложной может быть дождевая гонка в Монце?
Фелипе Масса: Если пойдет дождь, гонка будет очень сложной. Я помню Гран При Италии 2008 года, когда шёл сильный дождь, и нам пришлось непросто. Но завтра надо быть готовым ко всему, и в каких бы условиях ни пришлось выступать, хоть на мокрой трассе, хоть на сухой, надо всё сделать правильно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё