Маркелов: Первая пятёрка - вполне реально

Артём Маркелов - гонщик Russian Time

Артёма Маркелова, гонщика команды Russian Time, выступающей в серии GP2, в этом году пока преследуют технические проблемы, но он надеется, что хорошая подготовка к сезону окупится и результаты начнут расти.

Вопрос: Вы серьёзно готовились к вашему второму сезону в GP2, в какой мере это сейчас помогает, и как всё складывается в начале чемпионата?
Артём Маркелов: Конечно, к этому сезону мы готовились усиленно, как в плане фитнесса, так и в плане изучения теории, и в той области, в которой стремились добиться улучшений, мы этого добились: квалификации уже проходят намного лучше, чем в 2014 году. В Бахрейне я квалифицировался 11-м, хотя в первой гонке мне немного не повезло, что затем повлияло и на вторую гонку уик-энда.

Что касается вчерашней квалификации в Барселоне, как только я выехал на первый круг, педаль газа заклинило в выжатом положении, поэтому в 4-м повороте пришлось остановиться.

Вопрос: В чём была причина проблемы?
Артём Маркелов: Я бы сказал, что это мистика. Мой гоночный инженер сказал, что он вообще в первый раз видит, чтобы в GP2 перегрелся демпфер дроссельной заслонки (один из элементов системы управления газом). Но если бы это произошло на быстром круге в первом повороте, последствия были бы намного серьёзнее, чем на круге выезда из боксов.

Вопрос: Теперь вам предстоит старт с последней линии, и наверняка с командой вы уже обсуждали возможные тактические сценарии?
Артём Маркелов: Учитывая, что на тренировках я был десятым и при этом знал, что могу проехать круг быстрее и могу улучшить машину, поскольку с ней были определённые проблемы. Мы уже обсудили четыре различных варианта стратегии - посмотрим, что из этого получится. В этом году на машинах GP2 появились системы DRS, что очень сильно помогает. Я стартую 26-м, поэтому на первых трёх кругах буду пытаться отыграть позиции, а потом уже пойдут обгоны с использованием DRS, чтобы сберечь резину.

Вопрос: Какие задачи вы ставите перед собой в начале сезона?
Артём Маркелов: Нам бы немного удачи, и мы будем в первой пятёрке. Это вполне реально. Если бы в Бахрейне в первом повороте не сработала система, препятствующая глушению двигателя, из-за чего я оказался на 26-й позиции, хотя стартовал 11-м, результат был бы намного лучше. Человек, который стартовал позади меня, в той гонке приехал вторым.

Вопрос: Как с напарником складываются отношения в этом году, ведь вы с Митчем Эвансом сотрудничаете уже второй сезон?
Артём Маркелов: Он по-прежнему мне помогает, но я уже намного ближе к нему подобрался, чем в прошлом году, и теперь он с большей осторожностью делится своими мыслями. Но всё равно помогает, ведь у нас с ним вполне дружеские отношения.

Вопрос: Хотя сезон только начинается, вы наверняка уже прикидывали, на каких трассах удастся показать себя наиболее ярко?
Артём Маркелов: Конечно, большие ожидания мы связываем с этапом в Спа, но я также думаю, что в Монако результат тоже будет лучше, поскольку подготовку к этой гонке мы начали ещё даже до Бахрейна. Надеюсь, результаты будут, но нам пока немного не хватает удачи.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё