Хельмут Марко: Нам нужно больше свободы

Хельмут Марко

На следующей неделе стратегическая рабочая группа обсудит разрешение на использование пяти моторов по ходу сезона, что позволит отсрочить штрафы для клиентов Renault, но консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что этого недостаточно...

Вопрос: Формула 1 доставляет вам большее или меньшее удовольствие, когда на тренировках приходится думать о том, как сберечь ресурс мотора?
Хельмут Марко: Из-за этого практически невозможно работать. Наши гонщики проезжают гораздо меньше кругов, чем соперники. Мы не можем сравнивать эффективность разных деталей, не можем нормально готовиться к гонкам. Это бессмысленно и бесцельно.

Вопрос: Ваши партнеры из Renault пытаются повысить надежность, но им нужно поработать и над мощностью силовых установок...
Хельмут Марко: Одно повышение надежности не поможет. Мы постоянно отстаем. В Renault стремятся к максимальной надежности, но для нас важнее занять третью строчку, даже если при этом мотор взорвется, чем оказаться шестыми или восьмыми.

Вопрос: Ники Лауда исключил возможность разрешения использовать пять моторов за сезон, но вы все равно сохраняете надежду?
Хельмут Марко: Нам это безразлично. Пятый мотор нам не поможет – нужно шесть или семь двигателей. Такой регламент не имеет смысла, поскольку не приводит к сокращению расходов – даже наоборот. Судя по всему, никому не хватит четырех двигателей на сезон.

Вопрос: Что можно предпринять в этой ситуации?
Хельмут Марко: 14 мая состоится встреча Стратегической рабочей группы, на которой будет обсуждаться следующий сезон. Я надеюсь, что это даст какие-нибудь результаты. У нас самые сложные машины, но мы не можем работать с ними на трассе.

Вопрос: Насколько важна эта встреча для участия Red Bull в Формуле 1?
Хельмут Марко: Эта встреча важна не только для нас, но и для всей Формулы 1. Телевизионные рейтинги падают, крайне сложно найти новых спонсоров. Это время лучше всего подходит для перемен. Дитрих Матешиц уже говорил, что собирается пересмотреть наши обязательства участвовать в чемпионате.

Вопрос: Прошлогодний Гран При Австрии прошел успешно. Как идет подготовка к этапу в этом году?
Хельмут Марко: Даже в Шпильберге возникли проблемы с продажей билетов. Хотя мы вложили много средств в продвижение этапа, устроили демонстрационные заезды в Вене – отставание от прошлого года очевидно. Это говорит о проблемах организаторов. Вы не можете получить больше денег, поскольку интерес к Формуле 1 падает.

Вопрос: Какие конкретно проблемы возникли?
Хельмут Марко: Не хватает громкости мотора, но это не всё. Пилотирование машин стало напоминать игру в приставку. В 1984-м Ники Лауда был бледным, когда покидал машину после квалификации. Пилотирование требовало физических усилий, а сегодня гонщики даже не вспотеют после сессии. Физическая нагрузка отсутствует. Машины стали слишком простыми в управлении. В результате теряется разница между хорошим и лучшим гонщиком. Это влияет на интерес зрителей. Кроме того, по пятницам мы работаем только с самым необходимым. Зачем зрителю покупать билет на этот день?

На каждой встрече бывает много разговоров, но при этом ничего не меняется. Система: FIA – FOM – команды не работает. Если есть желание что-то изменить, нельзя постоянно кого-нибудь спрашивать. Должна быть независимая инстанция. 14-го надо действовать.

Вопрос: Что вам мешает в нынешнем регламенте?
Хельмут Марко: Силовые установки не подходят для Формулы 1. Нам не нужна формула, где надо экономить топливо. Если перед стартом над трассой пролетает самолет, он сжигает гораздо больше топлива, чем Формула 1 за весь уик-энд. Кроме того, все машины выглядят одинаково. Если Red Bull Racing перекрасить в красный цвет, её не отличить от Ferrari. Нам нужно больше свободы.

Текст: . Источник: APA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё