Риккардо: Сегодня мы осторожничали

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо проехал в пятницу совсем мало кругов, поскольку на его машине по ходу тренировок меняли двигатель. Но австралийский гонщик Red Bull Racing объяснил, что так было запланировано…

Вопрос: Надо полагать, такая пятница вас не очень радует…
Даниэль Риккардо: Да, мы проехали не так много кругов, но заранее предполагали, что сегодня время работы на трассе будет ограничено, ведь нужно было поставить на мою машину четвёртый мотор, так что всё происходило в соответствии с графиком.

Конечно, хотелось бы проехать побольше километров, но поскольку Даниил Квят провёл более плодотворную сессию, мы посмотрим на результаты его работы и постараемся использовать эту информацию в подготовке к завтрашнему дню. У команды довольно много технических новинок, поэтому надо постараться раскрыть их потенциал.

Вопрос: Позади только четыре гонки, но на вашей машине стоит уже четвёртый двигатель…
Даниэль Риккардо: Мы понимаем, что это нельзя считать приемлемой ситуацией, но я не могу на неё повлиять. Я делаю всё, что в моих силах, и надеюсь, что это была наша худшая пятница, и подобное больше не повторится. Но с четвёртым двигателем надо постараться продержаться подольше - по крайней мере, до Монако, где, конечно, не хочется получить штраф. Будем надеяться, он сможет отработать хотя бы два уик-энда. После этого займёмся анализом ситуации…

Вопрос: Вы можете сказать конкретнее, какие проблемы помешали вам сегодня утром? Так много времени понадобилось, чтобы поменять двигатель?
Даниэль Риккардо: Полагаю, мы хотели сэкономить ресурс этого двигателя, и в любом случае, рассуждая реалистично, мы проехали бы не намного больше кругов. Изначально предполагалось, что сегодняшняя программа будет сокращена.

Вопрос: Завтра будете осторожничать?
Даниэль Риккардо: Нет, это сегодня мы осторожничали, берегли ресурс двигателя. Но, думаю, завтра на третьей тренировке мы уже сможем себе позволить проехать достаточно много кругов. Так что проедем столько, сколько надо, после чего в квалификации и гонке уже будем атаковать в полную силу. А там посмотрим, чего удастся добиться.

Вопрос: Но вы всё-таки проехали какое-то количество километров - как показали себя технические новинки, в частности, новый носовой обтекатель?
Даниэль Риккардо: Полагаю, у этого комплекса обновлений большой потенциал, но нам не удалось в полной мере его задействовать - по крайней мере, я говорю о моей машине. Разобраться с ним было сложно, поскольку днём я проехал всего два круга, и пока наша скорость оставляет желать лучшего. Но мы будем прибавлять. Постараемся в максимальной степени воспользоваться информацией, собранной напарником, так что у нас ещё есть возможность подготовиться к завтрашнему дню.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё