Роман Грожан: Нам еще предстоит поработать над скоростью

Роман Грожан

Роман Грожан вполне уверенно начал малайзийский уик-энд: в обеих сессиях в пятницу он был достаточно быстр и вошел в первую десятку. При этом в интервью пресс-службе Lotus он выразил уверенность, что от машины можно добиться более высокой скорости, что Роман и постарается доказать в квалификации.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги первого дня малайзийского гоночного уик-энда?
Роман Грожан: В целом все не так уж плохо. В перерыве между сессиями мы внесли коррективы в настройки и добились определенного прогресса, так что машина прибавила в скорости, несмотря на то, что и трасса, и погодные условия очень отличаются от того, с чем мы имели дело на предыдущей гонке.

При этом я все еще не в полной мере доволен тем, как ведет себя машина, и нам предстоит поработать над скоростью. Сейчас мы ищем возможные варианты настроек на завтра, чтобы я действительно мог на 100% использовать потенциал Е21. Задача состоит в том, чтобы до квалификации добиться улучшений.

Вопрос: Вы вновь были довольно быстры во время имитации гонки, хотя ее и пришлось прервать…
Роман Грожан: Мы попытались проехать длинную серию кругов, но, к сожалению, она была прервана дождем. Могу сказать, что наша машина неплохо ведет себя с полным баком. Думаю, вновь многое будет зависеть от износа резины. Если вы измените баланс или потеряете прижимную силу, то может проявиться избыточная поворачиваемость и уровень износа шин вырастет, но чем выше прижим, тем меньше изнашивается резина, тем больше кругов вы сможете проехать.

В гонке гораздо важнее не чистая скорость на одном круге, а хороший темп и умение контролировать деградацию резины: в Австралии наша команда это доказала.

Вопрос: На вашей машине будут установлены дополнительные технические новинки?
Роман Грожан: Да, Кими сегодня испытывал усовершенствованный вариант аэродинамического обвеса, который оказался более эффективным, так что мы знаем, что это поможет прибавить в скорости. Я тоже проехал серию кругов с новым передним крылом и почувствовал, что с ним машина ведет себя лучше, так что в определенных областях прогресс налицо, и это обнадеживает.

Вопрос: Ваш прогноз на квалификацию?
Роман Грожан: Трудно сказать, какой будет погода, но от нее во многом зависят результаты квалификации. Еще в Австралии я говорил, что на мокром асфальте машина ведет себя гораздо лучше, чем в прошлом году, и эти ощущения вновь повторились здесь, когда в ходе сегодняшних тренировок какое-то количество кругов мы проехали по дождю. Ожидать можно всего, чего угодно, так что, как всегда, приложим максимум усилий, а там будет видно, к чему это приведет.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё