Доменикали: Фелипе будет работать в интересах команды

Стефано Доменикали

В Индии Фелипе Масса стартует с пятой позиции, а Фернандо Алонсо – с восьмой. Перед стартом руководитель Ferrari Стефано Доменикали говорил о перспективах команды…

Вопрос: Фелипе Масса будет стартовать на шинах Soft, Фернандо Алонсо – на Medium. Почему вы выбрали эту стратегию?
Стефано Доменикали: Мы решили использовать разную стратегию для Фернандо и Фелипе, поскольку не были полностью уверены в том, какая из них лучше. Команда постаралась всё предусмотреть, хотя через несколько кругов могут возникнуть проблемы на более мягких шинах. Многое зависит от того, как гонщики справятся с трафиком, а его можно избежать за счет более раннего пит-стопа.

Вопрос: Фелипе заявил, что теперь работает только на себя и не собирается помогать Фернандо…
Стефано Доменикали: Нет, Фелипе этого не говорил – он будет работать в интересах команды, поскольку мы должны заработать максимум очков, ведь борьба за вторую позицию в Кубке конструкторов очень напряженная. Нас окружают сильные соперники. Необходимо, чтобы оба гонщика зарабатывали очки.

Вопрос: Какое значение имеет вторая позиция в Кубке конструкторов?
Стефано Доменикали: Мы должны бороться за максимальные результаты. На данный момент мы не можем выиграть Кубок конструкторов, а за первой позицией в чемпионате следует вторая, так что мы должны направить все усилия на то, чтобы её сохранить.

Вопрос: Мы не можем винить Себастьяна Феттеля в том, что он настолько успешен. По крайней мере, у вас есть возможность навязать ему борьбу…
Стефано Доменикали: Да, я надеюсь, что это произойдет. К сожалению, в прошлом году мы проиграли титул из-за внешних обстоятельств. Не забывайте, Фернандо дважды выбыл из борьбы из-за инцидентов в первом повороте. В противном случае, ситуация могла быть другой.

В любом случае, Феттель заслужил титул. Мои поздравления Себастьяну и команде. Я помню, что Ferrari так же доминировала в начале 2000-х. Всё было идеально, но затем всё быстро изменилось. Посмотрим, когда ситуация снова изменится.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё