Доменикали: Ferrari хочет добиться разъяснения правил

Стефано Доменикали

Ferrari – одна из команд, подавших официальный протест против действий Mercedes и Pirelli, которые провели трехдневные шинные тесты в Барселоне. После финиша гонки в Монако руководитель Скудерии Стефано Доменикали прокомментировал ситуацию для прессы.

Стефано Доменикали: Если коротко, то мы подали протест потому, что это единственный способ добиться разъяснения положения правил, по поводу которых у нас появились сомнения.

Мы не сомневались, что для тестов нельзя использовать машину 2013 года, а также машины двух предыдущих лет. Мы придерживались такого мнения и теперь хотим узнать, разрешено ли это. Если это возможно, мы будем первыми, кто сделает то же самое.

Ferrari давно добивается разрешения проводить тесты на гоночных трассах по ходу сезона, и именно поэтому мы хотим разобраться в ситуации – не более того. И если решение стюардов будет не таким, каким, как нам кажется, оно должно быть, мы должны будем немедленно отреагировать.

Вопрос: Если говорить о тестах по ходу сезона: в пятницу шесть команд встречались с Берни Экклстоуном. Какие решения были приняты, и как можно их претворить, если в настоящий момент нет узаконенных процедур, позволяющих это сделать?
Стефано Доменикали: Мы должны оставаться реалистами. Команды обсуждали не только этот вопрос, потому что на следующей неделе до заседания Всемирного совета по автоспорту мы должны будем выработать некий черновой вариант плана, который нужно передать всем командам, чтобы можно было его обсуждать. Всемирный совет – единственный законный орган, на заседании которого можно вести эти дискуссии, если до этого не будет подписан Договор Согласия.

Вопрос о тестах на следующий год тоже обсуждался, но решение о количестве дней еще не принято. Все это связано с календарем следующего сезона. Как только у нас будет больше информации о календаре, мы постараемся включить в него тесты, которые планируем провести по ходу европейской фазы чемпионата.

Вопрос: Если возвращаться к теме протеста: вам говорили, где и когда будет принято решение? Здесь, в Монако, или разбирательство будет продолжено в Париже?
Стефано Доменикали: Если честно, нет. Хотя я считаю, что вопрос совершенно необязательно рассматривать в контексте этого гоночного уик-энда. Поэтому мы просто ждем информации. Я знаю, что слушания уже идут.

Вопрос: Если стюарды решат, что тесты были незаконными, какими, по-вашему, могут быть последствия: дисквалификация, внушительные штрафы? Какое наказание должно быть адекватным?
Стефано Доменикали: Это интересная ситуация. Поскольку речь идет о нарушении спортивного регламента, то и наказание должно иметь спортивный характер. Но поскольку неочевидно, как все это повлияло на гоночный уик-энд, возможно, оно должно быть более серьезным. Поэтому я не знаю, какими могут быть решения стюардов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё