Гран При Майами: Поул у Ферстаппена

Облачно. Сухо. Воздух +29С, трасса +46С

Уик-энд в Майами проходил в формате с субботним спринтом, так что квалификация к воскресной гонке стала третьей «боевой» сессией уик-энда.

Квалификацию к спринту и спринт уверенно выиграл Макс Ферстаппен, расстановка сил была ясна, оставалось разыграть очки.

Даниэль Риккардо ещё в Китае получил штраф с потерей трёх позиций на старте гонки в Майами.

В Pirelli  привезли "среднюю" тройку составов – С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft. Гонщики жаловались на нехватку сцепления, но к началу квалификации траектория покрылась отработанной резиной и ситуация улучшилась. Шины быстро перегревались. Стоило перестараться с атакой – и они теряли эффективность.

В первой сессии все выехали на Soft. Чжоу выехал на пит-лейн прямо перед машиной Риккардо, которому пришлось остановиться, чтобы пропустить гонщика Sauber.

Сарджент прервал быстрый круг и вернулся в боксы. Ферстаппен и Боттас пропустили первую попытку. Риккардо коснулся барьера задним правым колесом – без последствий. На узкой трассе многим помешал трафик.

Лучшее время показал Ферстаппен, проехав круг за 1:27.689. Из дальнейшей борьбы выбыли Боттас, Сарджент, Риккардо, Магнуссен и Чжоу.

Во второй сессии Леклер сразу проехал быстрее – 1:27.533. Быстрый круг удалось завершить почти всем, когда Элбон остановился в 17-м повороте. Появились жёлтые флаги, но Алекс смог продолжить движение.

Во второй попытке Норрис выехал на Medium, остальные – на Soft. С каждой секундой Ландо откатывался назад, но всё же остался в десятке.

Протокол возглавил Леклер. Стролл, Гасли, Окон, Элбон и Алонсо не прошли в финал.

В финале Норрис вновь выехал на Medium – у него этот состав работал лучше. Остальные выбрали Soft. В первой попытке лучшее время показал Ферстаппен – 1:27.241.

Во второй попытке Хэмилтон и Расселл выехали на Medium – у гонщиков Mercedes просто не осталось новых шин Soft. Ферстаппен прибавить не смог, но его результата хватило для поула.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Майами, завоевав шестой поул в сезоне, седьмой подряд и 38-й в карьере

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Майами, завоевав шестой поул в сезоне, седьмой подряд и 38-й в карьере. В воскресенье он разделит первый ряд стартового поля с Шарлем Леклером. Со второго стартуют Карлос Сайнс и Серхио Перес, с третьего – два гонщика McLaren – Ландо Норрис и Оскар Пиастри.