Гран При Франции: Квалификация

Шарль Леклер, Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

Солнечно. Сухо. Воздух +25С, трасса +48…50С

Незадолго до Гран При во многих поворотах трассы Поль-Рикар уложили новый асфальт, который при жаркой погоде оказался скользким.

В роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4. При температуре асфальта выше 50 градусов машины скользили, шины Soft перегревались, теряли эффективность и не обеспечивали привычной прибавки в скорости по сравнению с Medium. При разработке стратегии команды старались минимизировать использование шин Soft в гонке.

Как и год назад, на тренировках лидировали пилоты Mercedes – лучшее время осталось за Боттасом. Даниил Квят начинал квалификацию зная, что стартует последним из-за штрафа за замену элементов силовой установки. Такой же штраф получил Джордж Расселл из Williams – для них результаты квалификации не имели значения.

За час до квалификации в боксах Mercedes механики активно работали с разобранной машиной Хэмилтона, но успели всё закончить к началу сессии.

Погода во время квалификации была жаркой

В первой сессии все выезжали только на Soft, работая сериями кругов и охлаждая резину на медленном круге после быстрого.

Райкконен вылетел без последствий для машины – медленная машина Риккардо помешала ему на быстром круге. Возвращаясь на трассу, Кими помешал Грожану – стюарды рассмотрели эти инциденты, но не стали никого наказывать.

Боттас показал лучшее время, проехав круг за 1:30.550. Первая тройка: Боттас - Хэмилтон - Леклер – уместилась в одну десятую, а 15 лучших – в девять десятых.

Квят, Грожан, Стролл, Расселл и Кубица выбыли из борьбы.

Во второй сессии Сайнс, Ферстаппен, гонщики Mercedes и Ferrari выехали на Medium, чтобы стартовать на этих шинах в гонке.

В первой попытке Боттас показал лучшее время – 1:29.437. Риккардо и Норрис вернулись в боксы, не закончив быстрый круг, и тоже выехали на Medium, как и Хюлкенберг.

Ферстаппену аннулировали быстрый круг – в шестом повороте он выехал за пределы трассы четырьмя колёсами. Девять лучших результатов во второй сессии были показаны на шинах Medium.

Боттас остался во главе протокола, первая тройка: Боттас - Феттель - Хэмилтон уместилась в восемь сотых! Элбон, Райкконен, Хюлкенберг, Перес и Магнуссен выбыли из борьбы.

В финале гонщики работали на Soft, постепенно выводя резину в рабочий режим. В первой попытке Хэмилтон возглавил протокол – 1:28.448. Феттель ошибся на быстром круге и свернул в боксы, не показав времени.

Во второй попытке Льюис прибавил, проехав круг за 1:28.319 – таков теперь новый абсолютный рекорд трассы Поль-Рикар.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Поль-Рикар, завоевав 86-й поул в карьере и третий в сезоне.

Валттери Боттас показал второе время – гонщики Mercedes шестой раз в этом году займут весь первый ряд стартового поля.

Со второго ряда стартуют Леклер и Ферстаппен, с третьего – гонщики McLaren Норрис и Сайнс, с четвёртого – Феттель и Риккардо.