Гран При Бразилии: Квалификация

Себастьян Фетель, Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

Пасмурно. Сухо. Воздух +23…21С, трасса +38…31С

По ходу сезона машины трёх сильнейших команд были почти равны в скорости, а к его окончанию расстановку сил чаще определяли внешние факторы – работа шин, температура асфальта и конфигурация трассы.

В пятницу в Интерлагосе лучшее время осталось за Боттасом, утром в субботу Феттель обновил рекорд трассы, проехав круг за 1:07.948. Прогноз обещал высокую вероятность осадков – к началу квалификации автодром окружили тучи.

В Pirelli традиционно привезли в Интерлагос "среднюю" тройку составов – Medium - Soft - SuperSoft. Разница в скорости между ними на коротком круге оказалась небольшой, что позволяло использовать разные варианты стратегии, но температура асфальта по ходу уик-энда менялась, вынуждая команды корректировать настройки.

Риккардо и Окон начинали сессию, зная о штрафах с потерей пяти мест на старте – за замену турбины и коробки передач.

К началу квалификации автодром окружили тучи

В первой сессии все использовали SuperSoft. Опасаясь дождя, все выехали в начале сессии. Гонщики работали сериями кругов, чередуя быстрый и медленный, но резина изнашивалась, не позволяя прибавить.

Начал накрапывать дождь, но быстро стих, позволив гонщикам прибавить во второй попытке. Лучшее время показал Ферстаппен – 1:08.205. Из дальнейшей борьбы выбыли Сайнс, Хартли, Алонсо, Стролл и Вандорн. Сироткин показал 14-е время и прошел дальше.

Во второй сессии гонщики поспешили проехать круг на сликах, опасаясь усиления дождя.

Гонщики Ferrari выехали на Soft, остальные на SuperSoft, но потом в Mercedes и Red Bull тоже перешли на Soft, рассчитывая прибавить и стартовать на этом составе, но усилился дождь.

В начале второй сессии Феттеля пригласили на стандартную процедуру взвешивания. Себастьян заехал на весы, но не заглушил мотор, как этого требуют правила, а потом не дождался, пока машину откатят – сам нажал на газ и сломал весы. В FIA передали этот инцидент на рассмотрение стюардам, которые вынесли предупреждение и денежный штраф.

На вторую попытку гонщики вновь выехали на сликах. На некоторых участках асфальт был влажным, но Леклер всё же смог прибавить.

Лучшее время показал Боттас – 1:07.727. Из дальнейшей борьбы выбыли Магнуссен, Перес, Окон, Хюлкенберг и Сироткин.

В финале все выехали на SuperSoft. Выглянуло солнце, асфальт сразу высох. В первой попытке Хэмилтон возглавил протокол, проехав круг за 1:07.301 – Феттель уступил ему всего семь сотых.

Во второй попытке Хэмилтон и Феттель боролись за поул, оба смогли прибавить, но Льюис остался впереди с новым рекордом трассы – 1:07.281.

Льюис Хэмилтон показывает болельщикам новую раскраску шлема в честь Айртона Сенны

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Сан-Паулу, завоевав десятый поул в сезоне и 82-й в карьере. Поул Хэмилтона – 100-й для Mercedes.

Себастьян Феттель показал второе время, уступив 93 тысячных. Лидеры сезона начнут гонку с первой линии стартового поля, Боттас и Райкконен – со второго, Ферстаппен и Эриксон – с третьего.