Гран При Японии: Квалификация

Пасмурно. Сухо. Воздух +23С, трасса +27…26С

В Сузуке редко побеждает обладатель поула, за последние десять лет это произошло лишь четыре раза, а за последние пять – только однажды, но обгонять на японской трассе непросто, так что хорошая позиция в квалификации очень важна.

В пятницу гонщики отработали на сухом асфальте, утром в субботу – на подсыхающем. Небо было затянуто облаками, прогноз обещал высокую вероятность дождя и в квалификации, но обошлось. Как и на прошлой неделе в Малайзии, в Pirelli предложили командам составы Hard, Medium и Soft.

В первой сессии гонщики Mercedes, Red Bull Racing и Боттас проехали первую попытку на Medium, а Сайнс и Масса выехали на Hard, но лишь чтобы обкатать комплект. Росберг на Medium возглавил протокол, но сначала Райкконен на Soft проехал быстрее, а потом и Феттель – 1:31.659.

От второй попытки в Mercedes, Ferrari и Force India отказались, остальные выехали на Soft, но время Феттеля никто не улучшил. Из дальнейшей борьбы выбыли: Баттон, Магнуссен, а так же Manor и Sauber в полном составе.

Во второй сессии все работали на Soft. Росберг возглавил протокол с 1:30.714, Хэмилтон проиграл четыре десятых, выехав на быстром круге за пределы трассы, остальные уступили ещё больше. В Williams первую попытку пропустили, а вторую начали на прикатанном комплекте, но сразу вернулись в боксы за новыми шинами.

Во второй попытке гонщики Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing остались в боксах, остальные продолжили борьбу за места в десятке, которые в итоге достались Force India и Haas – впервые в истории команды оба гонщика Haas F1 прошли в финал квалификации.

На последнем быстром круге Сайнс вылетел с трассы после разворота на поребрике, но смог вернуться. Боттас, Масса, Квят, Сайнс, Алонсо и Палмер выбыли из дальнейшей борьбы.

В финале в первой попытке Хэмилтон возглавил протокол, Росберг уступил ему две десятых, а гонщиков с третьего по шестое место разделили шесть сотых! В Force India и Haas от первой попытки отказались. Во второй попытке Хэмилтон прибавил, но Росберг проехал ещё быстрее – 1:30.647.

Нико Росберг третий год подряд выиграл квалификацию в Сузуке, завоевав 30-й поул в карьере и восьмой в этом сезоне. Льюис Хэмилтон уступил напарнику 13 тысячных – у Mercedes вновь весь первый ряд стартового поля.

Гонщиков Ferrari разделили восемь сотых – третье время показал Кими Райкконен, четвёртое – Себастьян Феттель, но немец завтра потеряет три позиции на старте за инцидент на первом круге в Малайзии, а Верляйн пять за замену коробки передач.