Гран При Монако’69: Пятикратный...

Грэм Хилл. Монако'69
Покупая гоночные автомобили у компании Matra, Кен Тиррел комплектовал их двигателями Cosworth DFV. Мощный и достаточно неприхотливый «дважды четыре клапана» не шел ни в какое сравнение с собственным мотором французов – V-образной «двенашкой», даром что последняя была продуктом высоких технологий. Видя такое положение вещей, в Matra решили ограничиться в сезоне-1969 производством шасси. Такое решение пришло в голову не им одним – мотористы один за другим покидали гонки. Ferrari и BRM пытались сопротивляться натиску DFV, но за весь чемпионат завоевали лишь по одному подиуму.

Джеки Стюарт и его обновленная Matra MS80 набрали отличный ход, шотландец выиграл пять из шести первых этапов и фактически обеспечил себе титул уже в середине лета. Лишь раз ему не удалось отличиться – произошло это в Монако. Этап во владениях князя Ренье начался с большого собрания членов CSI (управляющей организации Ф1). На повестке дня стоял один вопрос – запрет антикрыльев на высоких стойках.

Крылья, появившись в Больших Призах всего за полтора года до этого, быстро обрели популярность. Каких только конструкций не было разработано, чтобы получше прижать машину к трассе и повысить скорость в поворотах. Одно из наиболее «передовых» решений – крылья на высоченных стойках, закрепленных прямо к рычагам подвески – на деле оказалось крайне опасным. В испанском Монтжуик-Парке за две недели до этого именно поломки крыльев привели к нескольким серьезным авариям.

Крис Эймон. Практика в Монако'69, до запрета антикрыльев на стойках

Вывод собрания был краток – запретить. Также были официально аннулированы результаты тренировок, которые команды провели с крыльями уже в Монако. Но существенных изменений новые правила не принесли – в квалификации «с чистого листа» все равно первенствовал Стюарт. К неожиданностям можно было отнести лишь второй результат Криса Эймона на Ferrari. Впрочем, все уже знали, что шансов на победу у невезучего новозеландца – ноль целых и ноль десятых.

И действительно – уже на 17-м круге на алой машине вышел из строя дифференциал. А вот два других схода в группе лидеров стали неожиданностью. Сначала напарник Стюарта Жан-Пьер Бельтуаз, занимавший третье место, вынужден был припарковаться из-за поломки приводного вала. А всего через пару минут по точно такой же причине сошел и сам шотландец! Проблемы у пилотов Кена Тиррела сыграли на руку тому, кто до этого уже четырежды побеждал в Монако. В лидеры вышел 40-летний Грэм Хилл.

Уже не новый, но проверенный Lotus 49B исправно делал свое дело. Быть может, на скоростных трассах британскому мастеру, за которого в боксах болели жена Бетти и 8-летний сынишка Дэймон, было не так и просто угнаться за молодыми соперниками, но в Монако он не собирался уступать никому. В пяти первых попытках (с 1958 по 1962 годы) Грэм ни разу не добрался на самой сложной трассе Ф1 до финиша, но затем трижды подряд выиграл. За этим последовали два подиума, еще один успех в 1968-м…

Пятая победа Хилла на узких извилистых улочках еще раз продемонстрировала всем, что он не зря носит титул некоронованного короля Монте-Карло, более того – одного из быстрейших людей своего времени. В сочетании с незаурядными человеческими качествами это делало Грэма подлинным любимцем миллионов болельщиков. История безжалостна, и позже его достижения будут перекрыты, подобно давно ушедшим с первых строк статистических справочников 24 победам Фанхио или 84 Гран При Тринтиньяна. Но пока еще никому другому не удавалось в пятый раз побеждать в Монако в 40-летнем возрасте.

Пирс Кэридж. Frank Williams Racing

Вторым линию финиша пересек темно-синий Brabham BT26 под управлением не слишком известного британца, сына пивовара из Эссекса по имени Пирс Кэридж. Он выступал за частную команду, проводящую лишь второй Гран При в Формуле 1. Называлась она Frank Williams Racing Cars. За ближайшие два десятилетия, пережив множество взлетов и падений, сменив немало названий и титульных спонсоров, команда завоюет девять Кубков конструкторов. Но не будем забегать вперед.

Еще один «частник» – Йо Зифферт из коллектива Роба Уокера – стал в Монако-69 третьим, опередил Lotus Дика Эттвуда и пару новозеландских пилотов McLaren – ее «играющего владельца» Брюса МакЛарена и Дэнни Халма.

В это время слушали...

Январь

Fleetwood Mac – британская команда, пережившая сумасшедший успех и периоды застоя, радикальную смену стиля и многочисленные перетряски состава, но в итоге оставшаяся в сердцах поклонников как один из интереснейших коллективов, повлиявших на всю музыкальную культуру 60-х – 70-х – 80-х годов прошлого века. Песня Albatross.

Февраль

The Move – команда из Бирмингема, которой руководил Рой Вуд, личность весьма неординарная. В конце 60-х эта группа поразила публику неординарным звучанием, одной из первых применив классические струнные инструменты для исполнения весьма качественного рока. С приходом Джеффа Линна все более тяготела к коммерческому саунду и вскоре превратилась в мега-проект Electric Light Orchestra.

Март

Marvin Gaye – Марвин Гэй, культовый темнокожий американский соул-певец и композитор, чья слава начиналась во второй половине 60-х. Песня I Heard It Through The Grapevine.

Апрель

Desmond Dekker & The Aces – первый случай в истории поп-музыки, когда на вершину хит-парадов пробилась реггей-группа с Ямайки. Песня Israelites.

The Beatles. Песня Get Back обрела широкую известность не только потому, что вошла в формально последний альбом легендарной группы, но, прежде всего, потому, что исполнялась «битлами» во время знаменитого лондонского концерта «на крыше». Get Back – возглавляла хит-парады в течение 6 недель, в том числе и в дни проведения Гран При Монако-1969.

Июнь

The Beatles. Песня The Ballad Of John & Yoko – последний, 17-й по счету хит ливерпульской четверки, поднявшийся до первой строчки списков популярности. Джордж и Ринго уже не принимали участия в записи этого номера. В следующем году группа распадется окончательно…

Июль

The Rolling Stones. Песня Honky Tonk Women.

Сентябрь

Creedence Clearwater Revival – в 1969 году началась всемирная слава легендарной калифорнийской команды, лидером которой был Джон Фогерти. Песня Bad Moon Rising.

Октябрь

Jane Birkin & Serge Gainsbourg – Джейн Биркин и Серж Гейнсбур, скандально знаменитая французская пара из красавицы-актрисы и гениального алкаша, произведшая что-то вроде переворота в музыкальной эстетике 60-х. Песня Je T'Aime... Moi Non Plus – изумительный по лиризму и чувственности номер с женскими охами-вздохами, весьма натуралистично воспроизводивших «саундтрек» любовного акта. Ничего удивительного, что на ВВС песню запретили.

The Archies – американская команда, прославившаяся после того, как песня в ее исполнении прозвучала в популярном мультсериале. Песня Sugar Sugar.

Декабрь

Rolf Harris – Рольф Харрис, австралийский музыкант, композитор и телеведущий. Песня Two Little Boys – старая сентиментальная мелодия начала 20 века, удачно возрожденная Рольфом Харрисом, стала главным рождественским хитом 1969 года.

В это время, в новостях...

01/01/69 - Чехословакия преобразована в федерацию двух государств.

03/01/69 - Столкновения между участниками демонстраций католической и
протестантской общин в североирландском городе Лондондерри.

10/01/69 - Швеция признает Северный Вьетнам – первой среди западных государств.

24/01/69 - Генерал Франко вводит в Испании военное положение.

03/02/69 - Члены Организации освобождения Палестины избирают своим председателем Ясира Арафата.

01/03/69 - Начался пограничный конфликт между СССР и Китаем на реке Уссури в районе острова Даманский.

28/04/69 - Президент Франции де Голль уходит в отставку, а 15 июня президентом Франции будет избран Жорж Помпиду.

14/05/69 - Президент США Никсон выступает с предложением одновременного вывода с территории Южного Вьетнама американских войск, войск союзников и вооруженных формирований Северного Вьетнама. В начале июня будет объявлено о выводе из Южного Вьетнама 25 тысяч американских военнослужащих, и еще 35 тысяч американцев будет выведено 16 сентября.

13/07/69 - После поражения сборной Гондураса в отборочном матче чемпионата мира по футболу от сборной Сальвадора между двумя государствами начинаются пограничные конфликты, получившие название «футбольная война». Армия Сальвадора вторгается на территорию Гондураса, но 30 июля будет достигнуто соглашение о выводе войск.

12/08/69 - Поджоги и уличные бои в североирландских городах Белфасте и Лондондерри. 14 августа для разведения враждующих сторон туда прибудут части британской армии.

31/08/69 - Воспользовавшись болезнью президента Косты-э-Силвы, власть в Бразилии захватывает военная хунта.

01/09/69 - Полковник Муамар Каддафи свергает с престола короля Ливии Идриса.

03/09/69 - Кончина главы Северного Вьетнама Хо Ши Мина.

15/10/69 - В США миллионы американцев участвуют в демонстрациях, требуя положить конец вьетнамской войне.

24/11/69 - США и СССР ратифицируют Договор о нераспространении ядерного оружия.

25/11/69 - Президент США Никсон отдает распоряжение об уничтожении бактериологического оружия.

25/12/69 - Израильская армия осуществляет крупную операцию против войск Объединенной Арабской Республики (Египет) в районе Суэцкого канала.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё